Glassnode: биткоин-киты воспользовались мощным откатом для наращивания позиций

Крупные держатели первой криптовалюты 11 января не поддались паническим настроениям на фоне недавнего падения котировок и нарастили позиции. На это указывают данные Glassnode.

Число биткоин-адресов, удерживающих более 1000 BTC, выросло до нового рекорда (2140) на фоне пикирования цены с $38 250 до $30 400 и ликвидации позиций на рынке деривативов на $1,49 млрд. Объем биржевых торгов днем ранее превысил пиковые уровни 2017 года.

Данные: Glassnode.

Рост числа биткоин-китов в подобных обстоятельствах свидетельствует об уверенности крупных инвесторов в непродолжительном характере коррекции. В предыдущие бычьи циклы рост нередко сопровождался откатами в 20% и более. Текущая фаза роста подпитывается инвестициями институционалов. Это отличает рынок от в ситуации 2017 года, когда он был охвачен манией розничных игроков.

Согласно Glassnode, численность китов за последний год выросла на 25%. В частности, показатель увеличился на 200 адресов за последние две недели.

Во время недавней коррекции незначительно уменьшилось число адресов, удерживающих менее 0,01 BTС. Это может сигнализировать об уходе с рынка части розничных инвесторов.

По мнению технического директора Glassnode Рафаэля Шульце-Крафта, краткосрочный откат котировок не должен влиять на уверенность в долгосрочном росте первой криптовалюты. Эксперт считает, что новые максимумы по целому ряду фундаментальных показателей сохраняют сигнал на удержание монет.

В начале декабря Рафаэль Шульце-Крафт предположил, что цена биткоина может вырасти выше $200 000.

Ранее миллиардер Марк Кьюбан выразил уверенность в способности биткоина и некоторых альткоинов пройти «рыночный пузырь».

Подписывайтесь на новости ForkLog в Twitter!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.