Напавшие на Капитолий получили $500 тыс. в биткойнах за месяц до штурма

Аналитическая компания Chainalysis выяснила, что неизвестный житель Франции в начале декабря перевел радикальным активистам 28 BTC. Около $250 тыс. в криптовалюте были отправлены лидеру группировки Groypers Нику Фуэнтесу.


Участники штурма Капитолия США за месяц до беСШАспорядков получили биткойнов на $500 тыс., сообщил сервис Chainalysis, специализирующийся на разработке программного обеспечения для анализа транзакций в блокчейне. Исследователи выяснили, что 8 декабря неизвестный французский программист перевел 28 биткойнов на 22 криптокошелька, которые принадлежат преимущественно крайне правым активистам.

Из этой суммы 13 биткойнов или около $250 тыс. получил Ник Фуэнтес, уточнили в Chainalysis. Он является лидером ультраправой группировки Groypers, присутствовал на митинге сторонников Трампа в Вашингтоне 6 января и также был замечен у здания Капитолия, во время начала беспорядков.

В компании добавили, что криптовалюту также получили стример Итан Ральф и организация VDARE, выступающая против иммиграции в США. Другие личности, получившие биткойны, не установлены. Chainalysis подчеркнули, что криптовалюта стала чаще использоваться для финансирования экстремистских группировок по мере отключения их от популярных платежных систем.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.