После стремительного роста биткойн подвергается тщательной проверке со стороны регулирующих органов

Британский финансовый наблюдатель и президент ЕЦБ призывают к более строгим правилам.

Регулирующие органы уделяют больше внимания биткойну и его использованию в международной финансовой системе после того, как стоимость цифровой валюты резко выросла в результате волатильного ралли, которое усилило опасения по поводу отсутствия надежного контроля со стороны финансовых надзорных органов.

Как Управление Финансового Надзора Великобритании, так и президент Европейского Центрального Банка подчеркнули на этой неделе необходимость более строгого надзора за криптовалютами со стороны регулирующих органов, отметив чрезвычайную волатильность и криминальную активность, часто связанную с рынком криптовалюты.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила на конференции в среду, что биткойн был «очень спекулятивным активом, который позволял проворачивать грязные дела и совершать абсолютно неприемлемые действия по отмыванию денег».

Комментарии г-жи Лагард следуют за мрачно сформулированным предупреждением регулятора Великобритании, который на этой неделе повторил потребителям, что любой, кто занимается схемами с биткойнами, «должен быть готов потерять все свои деньги».

Цена биткойна взлетела более чем на 300% в прошлом году и выросла еще на 40% в начале января, достигнув максимума в более чем $40 000. С тех пор он упал на 17% без четкого триггера.

взлёт биткоина график роста декабрь 2020

Такая степень волатильности отталкивает многих институциональных инвесторов, но ее трудно игнорировать некоторым хедж-фондам и прочим частным инвесторам.

Однако г-жа Лагард предупредила, что «уголовные расследования продемонстрировали очень четко, что биткойн использовался для отмывания денег», и призвала согласовать правила регулирования криптовалюты на глобальном уровне, возможно, в группах богатых стран G7 или G20.

«Если существует лазейка, то эта лазейка всегда будет использована криминалом — это говорит о том, что необходима глобальная координация и многосторонние действия», — выразилась она, добавив, что FATF все больше сосредотачивается на криптовалютах.

Немецкая полиция на этой неделе закрыла онлайн-рынок, на котором продавалось огромное количество запрещенных наркотиков в обмен на криптовалюту. По заявлениям Европола, сайт под названием DarkMarket работает в скрытой части Интернета, известной как даркнет, и использовался 2400 поставщиками для продажи наркотиков на сумму более 140 миллионов евро с использованием криптовалют, включая биткойны и монеро. Европол сообщил, что этот сайт является крупнейшим в мире нелегальным рынком в даркнете, добавив, что немецкая полиция арестовала 34-летнего австралийца, который является предполагаемым оператором сайта, и захватила более 20 компьютерных серверов на территориях Молдовы и Украины.

В Великобритании FCA заявило, что обеспокоено несанкционированными инвестиционными схемами, предлагающими сверхприбыль на рынке криптовалют, а также высоким уровнем волатильности цен на этом рынке, в то время как потребители не могут расчитывать на защиту британских регулирующих органов от потерь, связанных с инвестициями в криптовалюты.

Источник, близкий к FCA, сообщил, что управление в первую очередь беспокоят методы рекламы. «Это не связано с собственно движением цен на биткойны. Но мы понимаем, что скачки цен на криптоактивы, такие как биткойн, могут повысить интерес потребителей к этим активам и связанным с ними инвестициям», — выразил озабоченность источник.

Источник

Вы всегда можете поблагодарить переводчика за проделанную работу:
BTC: 39HVCcJg6eRve2AMQgViGDArXG2Q1mVTpF

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.