Вестник институционала: Deutsche Bank инвестировал в Axoni, а Coinbase поддержала стейблкоин Terra

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Платформа для цифровых ценных бумаг iSTOX привлекла $50 млн

Сингапурская платформа для цифровых ценных бумаг iSTOX по результатам раунда финансирования Серии А привлекла $50 млн.

В раунде участвовали венчурное подразделение Японской инвестиционной корпорации (JIC), Банк развития Японии (DBJ), Juroku Bank, венчурная компания Mobile Internet Capital, Tokai Tokyo Financial Holdings и корейская Hanwha Asset Management.

iSTOX позволяет выпускать различные ценные бумаги, делая активы доступными для мелких инвесторов благодаря технологии блокчейн и смарт-контрактов.

Привлеченные средства компания направит на расширение географии бизнеса, в том числе на экспансию в Китай. Также фирма намерена разработать новые инвестиционные предложения, внедрив возможность вкладывать в небольшие доли «голубых фишек».

Maps.me привлек $50 млн на создание DeFi-экосистемы

Стартап Maps.me, стоящий за офлайн-сервисом навигации, привлек $50 млн на создание DeFi-экосистемы.

Посевной раунд возглавила компания Alameda Research, в нем также участвовали Genesis Trading и CMS Holdings.

Привлеченные средства будут направлены на создание встроенного в приложение мультивалютного кошелька с функцией доходного фермерства и возможностью кешбека.

Стартап разработал картографическое приложение для навигации, которым пользуются 140 млн человек по всему миру.

Axoni привлек $31 млн от Deutsche Bank, Intel Capital и других инвесторов

Ориентированный на корпоративный сектор блокчейн-стартап Axoni привлек $31 млн долевого финансирования.

В раунде участвовали Deutsche Bank, венчурное подразделение Intel Capital, швейцарский холдинг UBS, а также Citi, Goldman Sachs, HSBC, JP Morgan, Nyca Partners и Wells Fargo.

Axoni занимается разработкой программного обеспечения для банков и других финансовых институтов, заинтересованных в применении технологии блокчейн. Цель проекта — оптимизировать системы учета для глобальных рынков капитала.

Привлеченные средства стартап направит на расширение сетей компании по всем классам активов и регионам.

Galaxy Digital и Coinbase инвестировали $25 млн в развитие экосистемы стейблкоина Terra

Разрабатывающая стейблкоин Terra компания Terraform Labs привлекла $25 млн.

В раунде финансирования приняли участие Galaxy Digital, Coinbase Ventures, Pantera Capital и другие компании.

«Инвестиции пойдут на создание протоколов. Mirror — для синтетических акций и Anchor — для сбережений, а также других DeFi-приложений. Последние станут дополнительными элементами экосистемы алгоритмического стейблкоина Terra», — заявил соучредитель компании До Квон.

Стартап также планирует расширить взаимодействие с другими блокчейнами.

Pantera Capital и Lightspeed возглавили раунд финансирования Wintermute на $20 млн

Трейдинговая компания Wintermute привлекла $20 млн по итогам раунда финансирования Серии В, который возглавила Lightspeed при участии Pantera Capital, Fidelity Avon Ventures, Sino Global Capital и других компаний.

Привлеченные средства Wintermute направит на расширение деятельности в новых сферах и привлечение более крупных контрагентов.

Wintermute тестирует ориентированную на институциональных инвесторов RFQ-платформу, которую планирует запустить в первом квартале года.

С запуском собственной платформы компания планирует расширить физическое присутствие в Азии и открыть международный офис в Сингапуре в первом квартале 2021 года.

Проект 0x привлек $15 млн

0x Labs, разрабатывающий инфраструктурные решения для децентрализованных бирж (DEX), привлек $15 млн в ходе раунда финансирования Серии А.

Раунд возглавляла венчурная фирма Pantera Capital. В нем также приняли участие Jump Capital, Coinbase Ventures. Blockchain.com Ventures, Nima Capital, IOSG, DeFi Alliance и прочие игроки рынка, включая «операторов, маркетмейкеров и разработчиков сферы децентрализованных финансов».

Привлеченные средства 0x направит на развитие платформы агрегирования ликвидности с Ethereum-бирж Matcha, запуск которой состоялся летом прошлого года.

DeFi-платформа опционов Opyn привлекла $6,7 млн

Децентрализованная платформа опционов Opyn привлекла $6,7 млн в ходе раунда финансирования Серии А.

Раунд возглавила венчурная фирма Paradigm. В нем также приняли участие сооснователь Synthetix Кейн Уорвик и глава DeFi-проекта Aave Стани Кулечов.

«Средства будут направлены на дальнейшую разработку и обеспечение безопасности протокола Gamma, а также на расширение команды Opyn. Мы сфокусируемся на ключевых исследованиях и найме новых разработчиков», — заявил CEO и сооснователь Opyn Зубин Котича.

Биткоин-биржа Rain Financial привлекла $6 млн от MEVP Capital, Coinbase и других инвесторов

Бахрейнская криптовалютная биржа Rain Financial привлекла $6 млн.

Раунда финансирования Серии A возглавляла венчурная компания MEVP Capital. Ближневосточную площадку для трейдинга также поддержали Coinbase, Vision Ventures, CMT Digital, Abdul Latif Jameel Fintech Ventures и DIFC.

Криптовалютная биржа основана в 2017 году. После двух лет работы в нормативной песочнице Rain получила лицензию Центрального банка Бахрейна, став первой регулируемой торговой платформой для криптоактивов в регионе.

Coinbase и Polychain Capital поддержали запуск некастодиальной биржи Saddle Finance

Состоялся запуск децентрализованной биржи Saddle Finance, работающей по модели автоматизированного маркетмейкера (AMM). Платформа привлекла $4,3 млн посевных инвестиций.

Инвесторами выступили Framework Ventures, Polychain Capital, Electric Capital, Coinbase Ventures, Nascent, Dragonfly Capital, Alameda Research и Divergence Ventures.

Стоящий за Saddle Finance стартап вышел из состава проекта Thesis, поддерживаемого ведущей венчурной компанией Кремниевой долины Andreessen Horowitz (a16z). Он известен по разработкам Fold, tBTC и Keep.

Новая DEX изначально сфокусируется на автоматическом обмене так называемых «биткоинов на эфире» — renBTC, WBTC, sBTC и tBTC. В дальнейшем разработчики планируют добавить торговлю другими Ethereum-токенами и стейблкоинами.

В Saddle рассчитывают уменьшить проблему так называемых проскальзываний, характерных для AMM.

Стартап Casa привлек $4 млн в ходе посевного раунда финансирования

Компания Casa, помогающая криптовалютным инвесторам управлять закрытыми ключами, привлекла $4 млн.

Посевной раунд финансирования возглавил венчурный фонд Avon Ventures, аффилированный с Fidelity Investments.

В раунде также приняли участие Tioga Capital, Cadenza Ventures, Coinbase Venture и Champion Hill Ventures. Полученные средства стартап потратит на разработку продукта и найм персонала.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.