Эксперты предсказали двукратный рост мошенничества с криптовалютами

В «Лаборатории Касперского» полагают, что в 2021 году ущерб от преступлений с цифровыми деньгами может достигнуть $4,5 млрд.

Объем мошенничества с криптовалютой в текущем году вырастет вдвое и достигнет $4,5 млрд, считают в «Лаборатории Касперского». Эксперты по кибербезопасности объяснили это ростом стоимости цифровых активов, пишут «Известия». В феврале цена биткойна впервые достигала $58 тыс. Утром 1 марта цифровой актив торгуется на уровне в $45,8 тыс.

По словам экспертов, число атак может снизиться в случае падения котировок криптовалют. Главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев рассказал, что в прошлом году увеличилось количество мошеннических схем, связанных со сферой децентрализованных финансов — DeFi. По мнению Гостева, такая динамика сохранится и в 2021-м.

Один из основных способов кражи средств — закрытие криптобирж под видом технических проблем или хакерских атак. В 2020 году число таких случаев выросло до 75, это в полтора раза больше, чем было годом ранее. Другой метод хищения цифровых денег — получение преступником личных данных пользователя при помощи поддельных мобильных приложений или сайтов, которые имитируют работу реальных криптобирж или криптокошельков.

Гостев добавил, что среди популярных способов обмана — рассылка мошенниками писем о первичном размещении монет (ICO) или указание этой информации в соцетях с поддельного аккаунта известных личностей. Для правдоподобности в таких сообщениях могут появиться ссылки на реальные ожидаемые заявления или выгодные предложения.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.