Банк России допустил введение комиссии за перевод цифровых рублей

Глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина раскрыла детали создания новой формы валюты и назвала ее главное преимущество.


Банк России изучает возможность введения комиссий за перевод цифровых рублей, а также конвертации одной формы валюты в другую. В интервью «Известиям» глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что даже в случае реализации этого сценария, комиссии будут ниже существующих на текущий момент, и будут снижать издержки граждан и бизнеса.

«Внутри одного банка их (комиссий) быть не должно, как не должно быть и комиссий при С2С-переводах (с карты на карту). В платежах С2В (потребитель для бизнеса) комиссии можно обсуждать: какие дополнительные траты могут возникать при переводах цифровых рублей, тут нужно учитывать политику и банков, и платежной системы», — отметила Набиуллина.

По ее словам, цифровой рубль будет возможно сохранить даже в случае потери носителя. Глава ЦБ подчеркнула, что этого удастся добиться за счет того, что у каждого цифрового рубля будет свой уникальный номер, который позволит его восстановит. Но в этом случае важно избежать мошеннических схем.

Банк России планирует начать тестировать цифровой рубль в 2022 году. Для этого к концу текущего года будет представлен прототип платформы новой валюты. Летом Центробанк представит обновленную концепцию цифрового рубля, которая будет более удобной для банков.

В середине октября финансовый регулятор представил доклад для общественных обсуждений, в котором сообщил, что изучит вопрос целесообразности выпуска цифрового рубля. Он должен стать третьей формой денежных средств и будет обращаться наряду с наличными и безналичными рублями.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.