Цена биткоина упала на 10%

В воскресенье, 18 апреля, котировки первой криптовалюты обвалились с уровней выше $61 000. В моменте цена опускалась ниже $52 000, падение сопровождалось всплеском объемов торгов.

Часовой график BTC/USD на Bitstamp. Данные: TradingView.

На момент написания цифровое золото торгуется в районе $56 000. За последние 24 часа монета подешевела приблизительно на 10% (по CoinGecko).

В пятницу хешрейт ведущих пулов по добыче биткоина резко снизился на фоне проблем с подачей электричества после взрывов и наводнения в угольных шахтах в нескольких провинциях Китая.

Популярный трейдер Тон Вейс, предположил, что именно эта новость вызвала панику на рынке. Сам он этот момент назвал хорошим временем для покупки актива.

Аналитик Вилли Ву отметил, что цена и хешрейт биткоина всегда коррелировали, поэтому падение курса связано с отключениями электричества в Китае.

Вместе с флагманом обвалились котировки всех крупнейших криптовалют. Тем не менее по итогам последних семи дней все активы остаются в зеленой зоне. Dogecoin, цена которой перешла к коррекции накануне, подорожала за период почти на 390%.

Данные: CoinGecko.

На фоне падения объем ликвидаций за 24 часа составил $9,795 млрд, что стало крупнейшей суммой в истории, сообщает журналист Колин Ву. По данным сервиса bybt, жертвами стали более миллиона трейдеров, крупнейший ордер в биткоине ликвидирован на Binance объемом $68,7 млн.

Капитализация криптовалютного рынка превышает $2,24 трлн, индекс доминирования биткоина составляет 50,6%.

Напомним, исторического максимума на отметках выше $64 000 цена первой криптовалюты достигла 14 апреля.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.