Как работает соцсеть BitClout, торгующая чужой репутацией

В марте в СМИ и криптовалютном сообществе прошла волна обсуждений новой соцсети BitClout, которая амбициозно заявляет о себе как о децентрализованной альтернативе Twitter и даже позволяет зарабатывать. 

Необходимость в соцсети без централизованного управления и модерации назрела давно. Она обострилась в свете последних событий с практически произвольными блокировками аккаунтов в Facebook и Twitter (вспомним Трампа и его сторонников), скандалами с использованием корпорациями данных пользователей и массовыми утечками

Попытки создать подобную альтернативу уже были, однако массового распространения децентрализованных соцсетей так и не произошло. И похоже, BitClout готов занять эту нишу.

Но не только децентрализация привлекает новых пользователей. BitClout хочет воплотить в жизнь сюжеты «Черного зеркала» или создать улучшенную версию китайского социального рейтинга. Главный актив в основе соцсети — репутация человека.

В проект уже проинвестировали ряд крупных венчурных фондов, что для многих служит своего рода гарантией от мошенничества. Несмотря на это, вокруг BitClout витают подозрения и даже прямые обвинения в скаме. 

Как устроена соцсеть, в чем основные претензии и какие перспективы ее развития — разобрался ForkLog. 

  • BitClout построена на собственном блокчейне и стремится стать децентрализованной альтернативой Facebook и Twitter.
  • Соцсеть позволяет торговать привязанными к конкретным личностям монетами, цена которых растет или падает в зависимости от репутации человека и спроса на них. Купить внутренние токены BitClout можно только за биткоины, вывести их с платформы пока нельзя. 
  • В BitClout уже есть профили около 15 тысяч знаменитостей. Многие из них даже не знают об этом.
  • Многие настроены критически по отношению к проекту и усматривают в нем признаки пирамиды.

Как устроена BitClout

BitClout позиционирует себя как соцсеть нового типа, построенная на собственном блокчейне:

«BitClout децентрализует социальные сети во многом так же, как биткоин децентрализует финансовую систему», — говорится в white paper проекта.

Во многом она напоминает Twitter — те же профили, сообщения максимум на 280 символов, возможность подписаться на интересных людей и похожий интерфейс.

Создатель BitClout под ником Diamondhands и инвесторы проекта подчеркивают, что соцсеть, несмотря на ее внешнюю схожесть с сервисом Джека Дорси, по своей сути является альтернативой централизованным сетям вроде Twitter или Facebook.

Основатель хедж-фонда Arrington XRP Capital, издания TechCrunch и один из инвесторов BitClout Майкл Аррингтон заявил о том, что миру нужна «устойчивая к цензуре» платформа, где пользователей не наказывали бы за выражение различных мнений.

По словам Аррингтона, несмотря на то, что он голосовал за Джо Байдена на президентских выборах в США, его шокировала блокировка Twitter «противоречивых правых фигур». По всей видимости, он имеет в виду блокировку аккаунтов экс-президента США Дональда Трампа и его сторонников.

У BitClout нет юрлица, которое будет отдавать приоритет интересам акционеров, а не сообщества, подчеркивают создатели.

«BitClout — не компания, у нее нет совета директоров и нет СЕО — это только код, работающий с помощью нод в интернете, как и биткоин. Каждый профиль, публикация, подписка хранятся в публичном блокчейне, доступ к которому есть у любого человека. Это делает ее полностью открытой платформой, которая может решить существующие проблемы», — пишет Diamondhands.

В апреле BitClout объявил о возможности запускать ноды. Среди прочего, они позволят создавать собственные «ленты» [feeds], посвященные определенным темам (в BitClout сравнивают это с концепцией сабреддитов), использовать различные инструменты аналитики или внедрять собственные улучшения.

По задумке создателей, такой подход убережет платформу от централизованной модерации (именно в этом многие видят одну из главных проблем соцсетей) и позволит ее участникам получать прибыль.

Пожалуй, главная «фишка» BitClout не столько в децентрализации, сколько в возможности заработать. Заработать на чужой репутации. 

В основе соцсети лежат монеты двух видов. Первые — Creator Coin, привязанные к конкретному профилю. Они являются своего рода воплощенной в токенах оценкой действий или высказываний человека.

В BitClout называют Creator Coin инструментом, который есть у общества, чтобы «торговать «социальным влиянием» в качестве актива».

«Например, если Илону Маску удастся отправить первого человека на Марс, цена его монеты теоретически вырастет. Напротив, если он выскажет расовое оскорбление во время пресс-конференции, цена его монеты теоретически упадет», — говорится в white paper.

К слову, профиль Илона Маска уже есть на платформе, а его Creator Coin — самый дорогой на BitClout. В то же время сам глава Tesla не регистрировался в соцсети. 

Приобрести Creator Coin какого-то определенного человека можно за внутреннюю криптовалюту BitClout (BTCLT). Практически любое действие на платформе осуществляется через нее. 

Как рассказал Diamondhands в разговоре с CoinDesk, в ходе премайна добыли 2 млн BTCLT, которые распределят среди инвесторов. По его словам, технически ограничения на предложение BTCLT отсутствуют, но ожидается, что будет выпущено около 19 млн монет.

Для регистрации в BitClout необходимо ввести адрес электронной почты, а чтобы верифицировать аккаунт — привязать номер телефона или пополнить свой BitClout-кошелек.

Сумма для пополнения изменилась за время написания материала с $63 до $55 в токенах BitClout. В white paper сказано, что цена монеты удваивается с каждым проданным миллионом токенов.

Приобрести BTCLT можно только за биткоины. И на этом этапе у многих начинаются вопросы, так как вывести их обратно в биткоины невозможно.

Крупные инвесторы, «бесполезные токены» и связи с Hydra 

Кажется, что в выигрыше все пользователи — «создатели», чьи Creator Coin покупают пользователи, монетизируют свои достижения, а владельцы этих токенов могут получить прибыль от инвестиций в «правильного» человека.

Создатель получает комиссию с каждой покупки его токена, а ее размер определяет сам.

Стимулом для запуска нод также является возможность зарабатывать. Операторы нод смогут монетизировать охваты от лент, которые они курируют, — к примеру, брать плату за закрепленные в ленте посты. 

Кроме того, они могут получать комиссию за каждую сделку с Creator Coin, поступающую на кошелек оператора ноды. 

«Таким образом, любой оператор ноды фактически выполняет функции криптобиржи», — отмечают в BitClout.

Комиссии для операторов также могут включать в транзакции за поддержание ноды. 

Однако пока история с получением прибыли на платформе начинается и заканчивается в BitClout. Токен BTCLT не торгуется ни на одной бирже — соответственно, использовать его можно только в самой соцсети. 

Diamondhands обещает, что скоро такая возможность появится, указывая на поддержку крупных инвесторов BitClout.

Возможно, новая соцсеть не привлекла бы столько внимания, если бы среди поддержавших ее инвесторов не было громких имен. В числе инвесторов проекта — Sequoia, Andreessen Horowitz, Social Capital, TQ Ventures, Coinbase Ventures, Winklevoss Capital, Arrington Capital, Polychain, Pantera, Digital Currency Group, Variant и другие.

«Практически все крупные венчурные капиталисты участвуют в этом проекте», — отметил аналитик The Block Фрэнк Чапарро.

Такое доверие со стороны крупных инвесторов подкупает многих. Однако некоторых это наоборот настораживает. В частности, вопросы вызывает премайнинг для инвесторов.

«Венчурные инвесторы и их друзья скупали [токены] более недели на заблокированном веб-сайте, и теперь они позволят вам покупать это у них по стократно повышенной цене. Более того, они предварительно майнили монеты, которые, по их мнению, являются наиболее ценными, так что вы также можете заплатить за них гораздо более высокую цену», — отметил один из пользователей Twitter.

Основатель проекта Summa Джеймс Прествич считает BitClout мошенническим проектом, подчеркивая — «только потому, что институционалы продвигают скам, еще не значит, что это не скам».

На момент запуска площадки глава блокчейн-компании CipherBlade Рич Сандерс выяснил, что привлеченные BitClout средства поступали на три криптовалютные платформы: 88% — на Amber Group, 11% — Kraken, менее 1% — Coinbase. Оттуда средства направлялись на другие биржи и кошельки.

Аналитик также обнаружил, что один из адресов, которому BitClout платил напрямую, получал деньги от даркнет-маркетплейса Hydra.

По определенным признакам, адрес принадлежит некоему человеку из Нигерии, которому BitClout, возможно, заплатил за Twitter-ботов для продвижения проекта, сказал Сандерс. 

Схема: Decrypt.

Специализирующаяся на отслеживании подозрительных криптовалютных транзакций фирма Coinfirm и вовсе назвала новый проект «Bitconnect 2.0» — последнюю во многих странах считают «широкомасштабной финансовой пирамидой».

Джеймс Прествич написал и о другом тревожном обстоятельстве с точки зрения конфиденциальности и сохранности средств — он заметил, что BitClout загружает ключи пользователей на свой сервер по каждому запросу API.

Diamondhands в ответ заявил, что проект очень серьезно относится к безопасности, а  «seed-фразы никогда не хранятся где-либо, кроме вашего браузера».

Позже BitClout выпустил десктопное приложение, которое посоветовал использовать «для максимальной безопасности». Проект также запустил сервис BitClout Identity для безопасного хранения «конфиденциальной информации об учетной записи в локальном хранилище браузера».

Однако на этом вопросы экспертов к соцсети не заканчиваются. 

«Монеты создателей» без создателей

С момента запуска на BitClout появились аккаунты множества знаменитостей — на платформе изначально существовали профили 15 тысяч известных личностей из разных сфер. Проблема в том, что многие из них, вероятно, даже не знают об этом.

Среди селебрити, чьи аккаунты представлены на BitClout, — уже упомянутый Илон Маск, Кэти Перри, Ким Кардашьян, Дональд Трамп, Леди Гага и другие. Есть в соцсети и профили СЕО Binance Чанпэна Чжао, главы Coinbase Брайана Армстронга и создателя Twitter Джека Дорси. 

Никто из них не верифицировал свой аккаунт.

Так на момнт написания выглядит десятка аккаунтов, чьи Creator Coin оцениваются дороже всего:

Профили с синими галочками — верифицированы. Что это означает? 

Изначально создатели BitClout просто скопировали аккаунты популярных пользователей с Twitter. Без их согласия.

Diamondhands объясняет такой ход тем, что они «зарезервировали» профили заранее, чтобы предотвратить создание фейковых аккаунтов. 

Однако, чтобы условный Илон Маск смог получить доступ к уже созданному за него аккаунту в BitClout (и уже торгующимся Creator Coin), он должен опубликовать свой ключ в Twitter. То есть, бесплатно пропиарить BitClout.

Некоторые уже сделали это. К примеру, актриса Памела Андерсон.

К BitClout присоединился комик и писатель Стивен Фрай. Однако, по его собственному признанию, он «еще не понял, что представляет собой Bitclout, но чувствовал, что нужно сохранить свое имя и идентификатор до того, как это сделает кто-то другой».

В то же время подавляющее большинство знаменитостей не верифицировали свои аккаунты и вообще не давали согласия на их создание. 

Партнер юридической фирмы Anderson Kill Стивен Палли потребовал, чтобы его профиль удалили с платформы, отметив, что не соглашался на монетизацию своего «имени, внешности и репутации». Он также посоветовал BitClout закрыть сайт и сначала получить письменное согласие людей.

Юристы Anderson Kill направили предупредительное письмо от имени разработчика децентрализованной биржи Radar Relay Брендона Кертиса с аналогичным требованием об удалении. С подобными заявлениями выступили и другие лица, обнаружившие свои профили в BitClout.

Есть и еще одна проблема, связанная с тем, что многие знаменитости, чьи Creator Coin уже торгуются на платформе, попросту ничего о нем не знают. Так как BitClout по большей части ориентировался на зарубежную аудиторию, аккаунты русскоязычных звезд, по всей видимости, BitClout не особенно проверяет. 

К примеру, в соцсети уже появлялись фейковые профили Ксении Собчак и репера Басты. Стратегия борьбы с поддельными аккаунтами пока у BitClout «хромает».

Иронии сложившейся ситуации добавляет тот факт, что разработчики BitClout настаивают на сохранении собственной анонимности. Diamondhands общается с журналистами посредством ориентированного на приватность мессенджера Signal и не называет настоящего имени. Тем не менее в сообществе предполагают, кто скрывается под ником Diamondhands и кому направлять претензии — известный по (неудачному) запуску стейблкоина Basis Надер Аль-Наджи.

Тайна Diamondhands и амбиции Сатоши 

В 2017 году экс-сотрудник Google Аль-Наджи основал компанию Intangible Labs. Годом позже его компания привлекла $125 млн на создание стейблкоина Basecoin (позже сменившего название на Basis). 

Проект поддержали Andreessen Horowitz, Bain Capital Ventures, Winklevoss Capital,  Digital Currency Group, MetaStable Capital, Pantera Capital и PolyChain Capital. Некоторые из них стали инвесторами BitClout:

«Мы — инвесторы. Та же команда, что стояла за Basis несколько лет назад», — сказал Decrypt Тайлер Винклвосс.

Как и BitClout, Basis подвергался критике экспертов, однако инвестиции продолжали расти. 

Но что-то пошло не так — в конце 2018 года Аль-Наджи объявил о закрытии проекта. Причиной тому стала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) — ведомство объявило токены Basis ценными бумагами.

Надер Аль-Наджи тогда признал, что одной из причин подобного решения могло быть то, что в отличие от биткоина или Ethereum, токены Basis не имели фактической функциональности. 

В разговоре с Decrypt Аль-Наджи не стал отрицать, что именно он скрывается под ником Diamondhands. По его словам, это некая отсылка к создателю биткоина Сатоши Накамото, личность которого до сих пор неизвестна.

Он заявил, что BitClout должен пойти по тому же пути, что и биткоин:

«Если что-то децентрализовано, им должно управлять сообщество, а не диктатор. Diamondhands существует для того, чтобы поглотить все [внимание] и предотвратить ассоциирование какого-либо конкретного человека с проектом», — сказал он, добавив, что однажды Diamondhands исчезнет, ​​как это сделал Сатоши.

***

Если предположения верны, и за BitClout стоит тот же создатель и те же инвесторы — не постигнет ли проект та же судьба, что и Basis? Ответ неочевиден. Несмотря на то, что идея и концепция соцсети совершенно не похожа на стейлбкоин, у SEC все же могут появиться вопросы к проекту, говорят эксперты. 

Согласно тесту Хауи, который в США применяют для определения того, является ли актив ценной бумагой, выпускаемые BitClout токены могут попасть в эту категорию.

Токен является ценной бумагой, если:

  1. Происходит инвестирование средств.
  2. Инвестор ожидает прибыль, которая зависит не от его усилий, а от третьей стороны.
  3. Средства инвестируются в общее предприятие.

Как видим, практически каждый из этих пунктов можно найти в BitClout.

«Тот факт, что у BitClout не было традиционного ICO, не имеет значения», — сказал юрист Грант Гуловсен.

Стоит также помнить, что в отличие от акций компании, которая обычно дает держателям определенные права, токены BitClout на самом деле не привязаны к каким-либо реальным активам или требованиям, указывает Intelligencer

Если у вас есть токен Илона Маска, вы не владеете какой-либо долей его личного состояния или будущих доходов.

Несмотря на все это, пользовательская база BitClout растет. На момент написания в Creator Coin заблокированы средства на более чем $187 млн, если верить сервису BitClout Pulse.

Глава фонда Castle Island Ventures Ник Картер говорит, что даже если у BitClout «есть определенные черты схемы Понци», ее сложно назвать классическим скамом:

«Сейчас так со всем. Каждое приложение геймифицировано. Бонусные мили за полеты — это тоже пирамида».

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.