ЦБ включил связанные с криптовалютами проекты в «черный список» компаний

В список организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке от ЦБ РФ попали несколько проектов, связанные с инвестициями и торговлей криптовалютами.

В списке центробанка оказались 1820 подозрительных компаний, выявленных в 2020-2021 годах. Как отметил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, в него попадают финансовые пирамиды, нелегальные кредитные организации и псевдоброкеры до момента фактического прекращения их работы.

В Банке России допускают, что в отношении регулятора могут быть иски, связанные с деловой репутацией, но ЦБ к ним готов. Компании из «черного списка» смогут обжаловать включение в него, добавил Швецов.

Он также заявил, что в список не попадут связанные с криптовалютами проекты, назвав их «отдельной историей». Тем не менее в перечне есть несколько подобных компаний.

Среди организаций, которые, по мнению ЦБ, обладают признаками финансовых пирамид, оказались MMM bitcoin, Crypto Security, Crypto Inс, Crypto-Max, CryptoNode, Imperial Crypto Market, Exchange-coindesk, Secret Сrypto Deals.

Регулятор также включил в список компании, обладающие признаками «нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг». Среди них Tradeallcrypto, Grandeur Bitcoin Project, Crypton Broker, Cryptobase Inc, Cryptobull, CryptoKS, Cryptonode и несколько других.

ЦБ выявляет подозрительные организации с помощью «специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций». 

Законодательство не предусматривает выплат ЦБ пострадавшим от деятельности подобных компаний, указал регулятор. 

Напомним, в 2020 году ЦБ выявил 222 финансовые пирамиды. 16% из онлайн-пирамид предлагали инвестиции в криптовалюты.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.