Криптовалюты, акции и сырье: еженедельная аналитика от Currency.com

Май 2021 года выдался насыщенным: общая капитализация криптовалютного рынка упала на 20%, в то время как цена золота выросла на 11%.

Аналитик биржи Currency.com Михаил Кархалев рассказал, кто продавал биткоины в конце мая, какие акции могут подорожать в июне и чего ждать трейдерам от предстоящего заседания ОПЕК+.

Криптовалюты

Во время текущего цикла снижения криптовалютный рынок достиг дна. Цена биткоина отскочила от уровня поддержки $30 000, а цена Ethereum — от $1800. На завершение медвежьего тренда указывают рост внебиржевых торговых объемов и то, что в конце мая инвесторы вывели с бирж большое количество криптовалюты. 

Скорее всего, крупные игроки используют падение, чтобы дешево купить биткоин и альткоины. Судя по данным аналитического сервиса Glassnode, криптовалюту продают только краткосрочные трейдеры и мелкие инвесторы.

Во время предыдущих бычьих рынков происходили аналогичные коррекции на 20–50% от пика. Майское падение цен не означает, что текущий рыночный цикл роста закончился. Криптовалюты все еще остаются привлекательной инвестицией на фоне сверхмягкой монетарной политики ведущих стран. 

В последние месяцы появляются слухи о новых пакетах стимулирования экономики США. Вливание денег положительно повлияет на цены рисковых активов, в том числе криптовалют. Остается дождаться, пока криптосообщество забудет негативные новости из Китая и США и начнет покупать криптовалюты.

Акции

Участники рынка акций опасаются взрыва биржевого пузыря: индексы S&P 500 и DJI с апреля 2020 года растут без значимых коррекций. Формально, пузыря не существует. Акции растут, потому что ФРС печатает деньги и вбрасывает их в экономику. Более того, благодаря пакетам стимулирования люди покупают товары и увеличивают прибыль компаний.

Часть инвесторов опасается обвала и не вкладывает деньги в крупные технологические компании. Они покупают акции компаний, которые производят дефицитную продукцию вроде полупроводников: Micron, Lam Research и Taiwan Semiconductors.

Динамика цен Micron, Lam Research и Taiwan Semiconductors.

Также перспективной инвестицией можно назвать акции компаний, которые добывают платину, палладий и редкоземельные металлы. На их продукцию есть спрос в отрасли зеленой энергетики, в частности у производителей Li-Ion аккумуляторов для электромобилей. Сюда входят «Норникель», Anglo Platinum Group и Stillwater Mining Company.

Акции «Норникеля» в начале 2021 года.

Менее рискованная инвестиция — акции золотодобывающих компаний. Инвесторы часто покупают золото, чтобы спастись от инфляции. Если ФРС продолжит печатать деньги, акции золотодобытчиков вроде Barrick Gold и «Полюс Золото» могут вырасти.

Сырье

1 июля страны ОПЕК+ обсудят увеличение добычи. В случае положительного исхода заседания стоимость нефти может упасть. Однако инвесторы уверены, что рынок поглотит дополнительные объемы сырья, и цена нефти не пошатнется. Если страны не договорятся об увеличении добычи, стоимость нефти марки WTI может вырасти до уровня $72,5.

Динамика цен на нефть.

Интересно выглядит ситуация с Китаем — крупнейшим в мире потребителем меди. Промышленный индекс Китая продолжает расти, а значит страна будет покупать больше меди и толкать ее цену вверх.

Возможные плохие данные по безработице в США, стимулы и инфляция могут немного снизить курс доллара. Соответственно увеличится стоимость меди в паре к доллару.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.