Фарминг на максималках: как работает агрегатор доходности Merlin

В июне 2020 года Андре Кронье запустил на Ethereum DeFi-протокол yEarn.Finance. Он отслеживал фарминг дохода в проектах и перемещал токены в самые прибыльные пулы.

В сентябре того же года состоялся запуск Binance Smart Chain (BSC). Блокчейн с более низкими комиссиями стал альтернативной средой для DeFi-сервисов. По данным CoinMarketCap, на момент публикации в BSC работают 217 проектов. Их капитализация превышает $75 млрд.

Аналогом yEarn.Finance в Binance Smart Chain стал агрегатор доходности Merlin. Рассказываем об особенностях этого проекта, токеномике MERL и эирдропе для русскоязычных пользователей.

Хранилища Merlin: автоматизация фарминга на BSC

Основа Merlin — смарт-контракты для управления хранилищами (vaults). Пользовали отправляют в хранилища один или пару токенов. Смарт-контракты автоматически инвестируют эти средства в самые прибыльные DeFi-пулы. Например, хранилище CAKE Maximizer увеличивает прибыль от фарминга токенов PancakeSwap (CAKE), а хранилище MERL-BNB — прибыль от фарминга токенов Merlin.

Протокол сравнивает доходность пулов каждые 2-4 часа и при необходимости перемещает средства пользователей.

Пример: Джон хочет заработать на фарминге LP-токенов BTCB-BNB:

  • Джон отправляет токены в хранилище Merlin CAKE Maximizer.
  • Смарт-контракт Merlin размещает активы на PancakeSwap. Протокол получает вознаграждения в CAKE и ищет самый прибыльный пул для BTCB-BNB.
  • Merlin реинвестирует вознаграждения в пулы ликвидности CAKE. Согласно расчетам Merlin, у этих пулов самая высокая доходность.
  • Джон выводит токены и прибыль в CAKE.

На момент публикации Merlin поддерживает 30 хранилищ с доходностью до 1200% годовых. Протокол позволяет зарабатывать на 14 активах, включая BEP20-токены Tether, Polkadot, XRP, Chainlink и Uniswap.

Протокол не взимает комиссии за вывод из хранилища MERL. Для остальных хранилищ действует комиссия за ранний вывод — 0,5% в течение 72 часов после внесения депозита. После этого средства можно вывести без комиссии.

Токен MERL: управление и заработок в экосистеме BSC

Merlin выпускает токен управления MERL. Его владельцы могут:

  • голосовать за изменения в протоколе;
  • отправлять токены в хранилища и получать вознаграждения в BTCB, ETH и WBNB;
  • покупать лотерейные билеты на сайте Merlin и выигрывать дополнительные MERL.

Эмиссия токена не ограничена. Протокол выпускает 25 MERL за каждый BNB, который заработали пользователи.

Команда проекта будет сокращать предложение MERL: выкупать и сжигать токены. Кроме того, разработчики будут сжигать часть MERL, которые пользователи потратили на покупку лотерейных билетов. В будущем они добавят дополнительные дефляционные механизмы.

На момент публикации MERL торгуется на децентрализованной бирже PancakeSwap. Команда Merlin ведет переговоры о листинге токена на других торговых площадках.

Эирдроп MERL

В июне Merlin запустил эирдроп для пользователей из СНГ. Для участия нужно заполнить гугл-форму и выполнить несколько заданий: 

Merlin раздаст токены на сумму $1500. Проект выберет 300 победителей случайным образом. Они получат по $5 в токенах MERL.

1 июля команда Merlin опубликует имена победителей в русскоязычном Telegram-канале Merlin.

Команда и безопасность Merlin

Команда Merlin сохраняет анонимность, но поддерживает связь с сообществом через Twitter и Telegram.

В мае 2020 года злоумышленники провели атаку на протокол. Они воспользовались уязвимостью функции getReward и выпустили 59 000 MERL. Разработчики устранили уязвимость и добавили в протокол дефляционные механизмы.

После инцидента команда Merlin провела несколько аудитов. Безопасность смарт-контрактов проверили аудиторские компании Hacken Cybersecurity и Certik. В ближайшее время Merlin получит аудиторское заключение от Haechi Labs.

Выводы

Merlin — новый проект в DeFi-экосистеме Binance Smart Chain. Команда Merlin работает над токеномикой MERL и расширяет список площадок для листинга. В середине июня Merlin заключил партнерство с агрегатором доходности Beefy Finance. Команда Beefy запустила хранилище для токенов MERL c 788% APY.

Тем не менее на момент публикации пользователи заблокировали в протоколе более $186 млн. Если интерес к фармингу дохода сохранится, Merlin может стать одним из ключевых игроков в DeFi-экосистеме BSC.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.