Цена биткоина впервые с мая взлетела выше $45 000

В воскресенье, 8 августа, котировки биткоина впервые с середины мая взлетели выше $45 000, однако не смогли закрепиться над этим уровнем. За сутки цена первой криптовалюты выросла на 1,7%, за неделю — на 6,1%, согласно CoinGecko.

На момент написания актив торгуется вблизи отметки $44 500.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingVew.

Рост стоимости актива происходит на фоне ожиданий инвесторов результатов нового отчета Федерального бюро статистики труда США, который будет опубликован в среду, 11 августа.  Аналитики прогнозируют рост инфляции в июле на 0,5% — в июне индекс потребительских цен в стране подскочил на рекордные 5,4% в годовом исчислении (крупнейший рост за последние 13 лет). 

Быки криптовалютного рынка положительно отреагировали на прогнозы специалистов. Главный инвестиционный директор Moskovski Capital Лекс Московски обратил внимание на скачкообразное увеличение показателя прироста числа сущностей в сети цифрового золота. Сущность определяется как кластер адресов, управляемых одним и тем же сетевым субъектом. 

«Число новых сущностей в сети биткоина продолжает обновлять исторические максимумы», — написал он.

Рост активности адресов в сети цифрового золота также отметили специалисты Santiment. По их мнению, возвращение показателя к отметке 1 млн сигнализирует о бычьих настроениях на рынке. 

По мнению аналитика Вилли Ву, бычий импульс подтолкнет цену первой криптовалюты к отметке $53 000. Он объяснил, что об этом свидетельствует дисбаланс спроса и предложения. 

Индикатор «лента сложности» биткоина, который состоит из простых скользящих средних, основывающихся на показателях сложности майнинга, свидетельствует о снижении объема продаж майнерами, что положительно сказывается на цене актива. 

Индикатор «лента хешрейта» цифрового золота, состоящий из двух скользящих средних хешрейта сети биткоина — 30 и 60-дневной, также говорит о восстановлении фундаментального показателя после капитуляции майнеров.

Данные: Glassnode

Некоторые эксперты ожидают кратковременную коррекцию на рынке. Известный теханалитик Микаэль ван де Поппе отметил разницу между рыночной ценой биткоина и ценой закрытия соответствующих контрактов Чикагской товарной биржи. Такая ситуация может указывать на предстоящее снижение котировок.  

Напомним, аналитики Glassnode заявили, что в текущем росте первой криптовалюты прослеживается влияние ликвидаций на рынке криптодеривативов, в отсутствие улучшения ончейн-метрик к нему стоит отнестись с осторожностью.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.