Как запустить bitcoin-ноду

Биткойн-нода — компьютерная программа, которая взаимодействует с сетью Bitcoin. Сеть Bitcoin состоит из нод, которые взаимодействуют друг с другом, поддерживая блокчейн в актуальном состоянии и обеспечивая соблюдение правил сети. Как и любые другие программы, ПО Bitcoin запускается на физическом оборудовании, компьютере. Перед настройкой своей ноды вам понадобится выбрать оборудование и программное обеспечение, с помощью которых вы будете ее запускать.

О том, для чего запускать собственную bitcoin-ноду, мы писали здесь.

Программное обеспечение bitcoin-ноды

На подавляющем большинстве нод используется Bitcoin Core, эталонная реализация Биткойна. Существует и несколько других качественных реализаций, но если вы не экспериментируете с целью подробнее изучить технические подробности Биткойна, весьма вероятно, что вы захотите использовать Bitcoin Core.

Аптайм и bitcoin-ноды

Насколько это возможно, bitcoin-нода всегда должна быть онлайн и поддерживать соединение с прочими нодами сети. Это обеспечит синхронизацию ноды с остальной сетью и гарантирует, что вы в любой момент сможете запросить свои балансы.

Для того чтобы bitcoin-нода всегда оставалась онлайн, многие пользователи Биткойна выделяют под нее отдельное устройство. Это дает дополнительное преимущество в плане безопасности, если вы храните средства в кошельке своей ноды или держите lightning-узел. Но самый простой способ запустить bitcoin-ноду — сделать это на обычном компьютере или ноутбуке.

Bitcoin-ноды на настольном компьютере

Несколько программных пакетов позволяют легко загрузить и установить bitcoin-ноду на свой компьютер и запустить ее в фоновом режиме.

  • Bitcoin Core. Будучи эталонной реализацией Биткойна, ПО Bitcoin Core широко используется и хорошо протестировано. Bitcoin Core предлагает два варианта программных пакетов: Bitcoin-Qt имеет графический интерфейс, а bitcoind управляется только из командной строки. Bitcoin Core поставляется со встроенным кошельком.
  • Wasabi wallet. Wasabi Wallet — это bitcoin-кошелек, позволяющий также запускать и использовать ноду. В Wasabi используется Bitcoin Knots, альтернативная реализация ноды. Хотя Bitcoin Knots и Bitcoin Core — разные программы, они совместимы между собой, то есть и Core, и Knots ноды без ограничений взаимодействуют друг с другом и образуют единую сеть.

Bitcoin-ноды на выделенном оборудовании

Чтобы максимизировать время непрерывной работы своей ноды, многие пользователи Биткойна предпочитают запускать ее на отдельном оборудовании. Требования к характеристикам оборудования невелики и легкодоступны.

  • Компьютер. Поскольку этот компьютер предназначен для одной задачи, он может быть простым и дешевым. Одно из самых популярных устройств для bitcoin-нод — это Raspberry Pi, маленький компьютер размером с кисть руки. Raspberry Pi обладает достаточной вычислительной мощностью для работы bitcoin-ноды и стоит всего около 50 долларов.
  • Хранилище. Вам понадобится также внешний жесткий диск, чтобы иметь достаточно памяти для хранения всего блокчейна. Можно использовать HDD или SSD (более быстрые и долговечные, но и более дорогостоящие). В настоящее время блокчейн занимает 380 ГБ, но со временем его размер увеличивается. Диска объемом 512 ГБ или 1 ТБ должно быть достаточно. Стоимость его может варьироваться довольно сильно в зависимости от типа, объема, производителя и т. д.

Для работы Raspberry Pi, помимо внешнего жесткого диска, вам понадобится также microSD карта. Некоторые поставщики Raspberry Pi продают их уже в комплекте с SD картами.

Запустить bitcoin-ноду просто

Есть множество проектов, помогающих пользователям запускать bitcoin-ноду на компактном и доступном оборудовании. Эти компании выпускают программные пакеты, которые помогут вам установить и настроить bitcoin-ноду без каких-либо технических знаний. Большинство этих программ предлагают также дополнительные функции, такие как встроенные блок-эксплореры или кошельки. Настроить bitcoin-ноду с помощью этих сервисов совсем несложно.

  • myNode. MyNode предлагает ПО с открытым исходным кодом, помогающее пользователям легко устанавливать Bitcoin Core, Lightning и многие другие приложения, связанные с Биткойном, включая Samourai Whirlpool и BTCPayServer. Вы можете установить ПО myNode на свой Raspberry Pi или приобрести полностью настроенный Pi и внешний диск на сайте myNode.
  • Umbrel. Umbrel также выпускают открытое ПО, позволяющее пользователям легко запускать bitcoin- и lightning-ноды. Umbrel поставляется с магазином приложений для Биткойна, позволяющим пользователям легко устанавливать другие приложения для повышения конфиденциальности и безопасности. Для защиты конфиденциальности пользователей Umbrel направляет весь трафик через сеть Tor.
  • Nodl. Nodl предлагает примерно тот же набор функций, что и Umbrel и myNode, помогая пользователям запускать bitcoin- и lightning-ноды при минимальных технических знаниях.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.