Суд поддержал Ripple в вопросе о раскрытии документов SEC

Мировой судья Сара Нетберн постановила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна предоставить запрашиваемые Ripple документы для рассмотрения «при закрытых дверях» (review in camera). Об этом сообщил адвокат Джеймс Филан.

На слушании 31 августа, которое прошло в формате телеконференции, стороны обсудили привилегии совещательного процесса (deliberative process privilege) SEC. Это принцип права, позволяющий регулятору отказаться от раскрытия документов или дачи показаний, сославшись на конфиденциальность данных и источников.

Нетберн заявила, что Ripple привела весомые аргументы в пользу своего запроса, а потому ей необходимо ознакомиться с документами, чтобы определить, необходимо ли защитить их от раскрытия.

Термин review in camera, который использовала Нетберн, означает, что на текущем этапе ответчики не смогут ознакомиться с предоставленными SEC данными. Если судья сочтет их важными для процесса, они будут обнародованы на открытом заседании.

Представитель Комиссии пытался оспорить решение судьи, заявив об «особом отношении к ответчикам» и создании «опасного» для регулятора прецедента, однако Нетберн отвергла эти аргументы По ее словам, Ripple не получит привилегий, поскольку адвокаты компании не увидят документы, пока она не решит обратное.

Нетберн должна рассмотреть информацию SEC до 28 сентября, после чего вынести решение об оправданности ее сокрытия. Регулятору предписано подать документы с минимальным количеством правок.

В ходе заседания не затрагивался вопрос о предоставлении SEC доступа к переписке сотрудников Ripple в мессенджере Slack. 

Ранее экс-директор отдела корпоративных финансов SEC Уильям Хинман заявил, что предупреждал Ripple о риске признания XRP ценной бумагой.

Напомним, компания Брэда Гарлингхауса запросила данные об операциях сотрудников регулятора с криптовалютами.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.