Торгуй как самурай + тех. анализ от 08 октября 2021

На фоне подъема рынка хочу немного порассуждать о том, как следует подходить к своим сделкам. Время торговать как самурай. И, конечно, обновление технического анализа.

Заранее примите все возможные потери, прежде чем вступать в бой

Важнейшее правило. Всегда и всем, кто спрашивает совета о трейдинге, я рекомендую в первую очередь планировать убытки. Всякий раз, когда вы совершаете сделку, вы должны точно знать, сколько потеряете, если рынок пойдет против вас. Если вы строго придерживаетесь своего плана, значит, вы приняли потенциальный убыток еще до сделки. Единственное, что вы можете контролировать в трейдинге, — это то, сколько вы теряете.

Приведите в равновесие ум, тело и дух

В торговле, как и в жизни, баланс — это всё. Торговать следует только тогда, когда вы находитесь в правильном настроении и эмоциональном состоянии. Нельзя рассчитывать на прибыль или успех, если вы не сосредоточены и не контролируете свои эмоции. Для одних это означает выделять под трейдинг определенные дни и, уходя, закрывать все сделки независимо от рыночных условий. Для других — выделять на торговлю небольшое количество времени каждый день и ставить жесткий стоп-лосс. Только вы знаете, когда находитесь в наилучшей форме и что у вас получается лучше всего. Рынок этого не знает. Острая реакция и точные действия вознаграждаются рынком, унылое состояние духа наказывается. Есть такое правило.

Доверяйте своим навыкам и интуиции

Необходимо создать собственную систему, основанную на ваших уникальных качествах, учитывающую также ваш образ жизни и ожидания. Не имеет никакого значения, что кто-то другой может сказать о ваших сделках или стиле торговли, и точно так же невозможно устойчиво успешно копировать кого-то другого. Вы должны разработать собственную систему в соответствии с собственными навыками и научиться доверять ей. Копирование чужой системы неизбежно приведет вас к неудаче раньше или позже. Копируя чужие сделки, вы рискуете поставить себя в трудное положение, к которому не готовы, поэтому следуйте своим путем и учитесь доверять ему.

Ясно представьте себе победу

Точно так же, как вы точно знаете, сколько потеряете в случае неудачи, имеет смысл точно определить свои цели и не пересматривать их, когда цена дойдет до этих уровней. Не будьте жадными, фиксируйте прибыль соответственно плану. Определив план, позвольте рынку позаботиться об остальном. Расслабьтесь. Трудная и определяющая часть позади.

Сосредоточьтесь на настоящем моменте и будьте мыслями только здесь и сейчас, чтобы победить страх

Страх никогда не должен быть частью вашей торговли. Пока страх и эмоции определяют ваши действия, вы не можете стать успешным трейдером. Сделайте глубокий вдох и вспомните, зачем вы здесь. В какой-то момент и в определенном состоянии сознания ваши мысли сложатся в план и он обретет смысл. Эмоции мешают и уводят вас с пути, который был ясен в тот момент, когда вы сумели отрешиться от них. Откладывайте их в сторону, когда дело касается ваших денег.

Никогда не прекращайте начатого действия

Когда вы вступаете в сделку, пути назад нет. Вы уже совершили действие. Ваш план не меняется. Вы предпринимаете сделку и позволяете ситуации развиваться своим чередом — к лучшему или к худшему. Время для формирования решения — до того, как вы вступили в сделку. После принятия решения план не меняется.

Теперь к рутинному техническому анализу.

Недельный график

Торгуй как самурай + тех. анализ от 08 октября 2021График выполнен в TradingView

До закрытия недели еще больше двух дней, так что ничто не «отлито в граните». Тем не менее чистый прорыв синей наклонной линии и флип ~$53 тыс. на поддержку полностью уничтожат любой медвежий сценарий. Сейчас рынок установил больший максимум и завершает макропрорыв, который должен привести цену BTC к новым вершинам.

Дневной график

Торгуй как самурай + тех. анализ от 08 октября 2021График выполнен в TradingView

Цена подошла к очередному уровню сопротивления, и это еще один из ряда определяющих моментов. Отсутствие прорыва и консолидация не станут неожиданностью. Выше красной зоны высока вероятность быстрого возвращения к рекордному максимуму.

4-часовой график

Торгуй как самурай + тех. анализ от 08 октября 2021График выполнен в TradingView

Выказывает предостерегающие признаки. Есть намек на потенциальную медвежью дивергенцию на всех таймфреймах ниже дневного. Это можно видеть и на 4-часовом графике. Конечно, это далеко от состояния подтвержденной дивергенции. Для этого цене еще нужно было бы установить больший максимум, после чего должно было бы произойти явное снижение RSI. Тем не менее для дальнейшего продвижения цены из этой точки, вероятнее всего, потребуется серьезный толчок со значительным торговым объемом.

Но и медвежья дивергенция — вовсе не конец света. Всего несколько дней назад была такая, и она быстро сменилась скрытой бычьей.

Просто последите за развитием этой ситуации. Я буду.

Часовой график

Торгуй как самурай + тех. анализ от 08 октября 2021График выполнен в TradingView

На меньших таймфреймах видится потенциал для формирования паттерна «чашки с ручкой».

На этом у меня всё. Всем хороших выходных и до следующей недели.


БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.