Итоги недели: SEC одобрила первый фьючерсный биткоин-ETF, а цена цифрового золота выросла до $60 000

SEC одобрила первый фьючерсный биткоин-ETF, цена цифрового золота преодолела отметку $60 000, Binance учредила фонд на $1 млрд для развития экосистемы Binance Smart Chain и другие события уходящей недели.

SEC «молчаливо» одобрила первый фьючерсный биткоин-ETF 

15 октября, SEC одобрила заявку ProShares на запуск фьючерсного биржевого фонда Bitcoin Strategy ETF. Начало торгов запланировано на понедельник, 18 октября.

Вывод базируется на обновленном проспекте и истечении 75 дней, положенных для рассмотрения заявки. Поскольку ведомство не отклонило ее в срок, это считается разрешением, хотя публично Комиссия его не давала.

Базовым активом фонда выступят биткоин-фьючерсы Чикагской товарной биржи. В обновленном документе исчезло упоминание об инвестициях в канадские биткоин-ETF.

Фондовая биржа Nasdaq также выразила готовность добавить в листинг аналогичный продукт от компании Valkyrie Investments, который ранее подала форму 8-А о регистрации ценных бумаг. Такую же форму заполнил и ProShares.

Котировки цифрового золота поднялись выше $60 000

Всю неделю котировки биткоина росли на фоне приближающегося срока рассмотрения заявок на запуск биржевых фондов. В пятницу акции ProShares Bitcoin Strategy ETF были добавлены в терминал Bloomberg под тикером BITO — цена первой криптовалюты поднялась выше $62 900.

За последние семь дней биткоин подорожал на 11%. На момент написания актив торгуется вблизи $60 950.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогам недели большинство цифровых активов из топ-10 по рыночной капитализации оказались в зеленой зоне. После заявления разработчиков Polkadot о готовности к запуску парачейнов в основной сети DOT подорожал более чем на 14%.

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса Messari, из цифровых активов за последнюю неделю сильнее всего подорожал нативный токен децентрализованной сети NuCypher. Цена NU выросла на 423%, а капитализация превысила $1 млрд. Это произошло на фоне листинга актива на одной из крупнейших южнокорейских Upbit.

Данные: Messari.

Больше всего подешевела криптовалюта Sentinel. Ее цена упала более чем на 58%, а капитализация снизилась до $98 млн.

Данные: Messari.

Рыночная капитализация криптовалютного рынка составила $2,6 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 44,7%.

В РФ опровергли планы по запрету покупки биткоина на иностранных биржах, а Путин допустил использование криптовалют в расчетах

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, власти РФ не планируют запрещать гражданам покупать криптовалюты на иностранных биржах. Регуляторы сосредоточатся на запрете использования цифровых валют в качестве средства платежа внутри страны во избежание потери контроля над денежной массой.

На следующий день о криптовалютах высказался президент РФ Владимир Путин. В ответ на вопрос об использовании цифровых активов в расчетах за нефть он заявил:

«Криптовалюта, конечно, может быть расчетной единицей, но она очень нестабильна. Для того, чтобы переводить средства из одного места в другое, ‒ да, но торговать, тем более торговать энергоресурсами, на мой взгляд, пока еще преждевременно».

В то же время в Банке России назвали вложения граждан в биткоин потенциально значимой проблемой.

США вышли в лидеры по доле в хешрейте биткоина. Россия заняла третью строчку в глобальном рейтинге стран

Соединенные Штаты сместили Китай с позиции лидера по объему вычислительных мощностей в сети биткоина. С мая 2021 года доля США в совокупном хешрейте выросла с 17,8% до 35,4% в августе, свидетельствуют данные Центра альтернативных финансов Кембриджского университета.

Доля России с майского показателя в 7,2% увеличилась до 11,2%. У Казахстана она выросла с 7,4% до 18,1%, а у Канады — с 4,7% до 9,6%. Именно эти страны наряду с США эксперты указывали в качестве основных направлений миграции китайских мощностей по добыче криптовалюты.

Binance учредила фонд на $1 млрд для развития экосистемы BSC и стала спонсором футбольного клуба «Лацио»

Криптовалютная биржа Binance объявила о запуске фонда на $1 млрд для развития и поддержки экосистемы Binance Smart Chain (BSC).

Фонд разделен на четыре категории:

  • программа развития талантов ($100 млн);
  • программа стимулирования ликвидности ($100 млн);
  • программа для разработчиков ($300 млн);
  • инвестиционная и инкубационная программа ($500 млн).

Фонд разделен на четыре категории:Биржа также заключила двухлетний контракт на €30 млн с итальянским футбольным клубом «Лацио». Логотип Binance появится на лицевой стороне формы игроков. В рамках партнерства компания запустила токенсейл фан-токенов LAZIO на платформе Launchpad.

Эти новости позитивно отразились на курсе токена Binance Coin (BNB). За последние семь дней он подорожал более чем на 11%.

Миллиардер Билл Миллер рассказал о ставке на биткоин

Легендарный инвестор-миллиардер и основатель Miller Value Partners назвал биткоин цифровым золотом и сравнил свою ставку на него с покупкой акций Amazon во время краха пузыря доткомов:

Coinbase анонсировала запуск NFT-маркетплейса и предложила создать новое ведомство для надзора за криптовалютной индустрией

Coinbase NFT даст пользователям возможность выпускать, покупать и демонстрировать коллекционные цифровые активы. Первоначально маркетплейс будет поддерживать токены стандартов ERC-721 и ERC-1155 на основе Ethereum. В дальнейшем компания планирует добавить поддержку других сетей.

Coinbase открыла список ожидания для раннего доступа к маркетплейсу. Спустя сутки в очередь подписалось более 1,2 млн пользователей.

На этой неделе глава компании Брайан Армстронг также предложил властям США сформировать ведомство с полномочиями в сфере цифровых активов на федеральном уровне.

В JPMorgan заявили об интересе клиентов к криптовалютам. В Morgan Stanley отметили обратную ситуацию

Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон вновь раскритиковал первую криптовалюту, но признал, что клиенты финансового холдинга считают иначе.

Глава Morgan Stanley Джеймс Гордон, напротив, заявил, что цифровые активы не пользуются среди клиентов большим спросом. Он также подчеркнул, что криптовалюты никуда не исчезнут, а лежащая в их основе технология блокчейн доказала свою эффективность. 

Герой «Игры на понижение» заинтересовался возможностью шорта по криптовалютам

Предсказавший ипотечный кризис 2007 года инвестор Майкл Бьюрри изучает возможность открытия короткой позиции по криптовалюте. Основатель хедж-фонда Scion Capital спросил у своих подписчиков в Twitter, каким образом это можно сделать.

Бьюрри подчеркнул, что считает не лучшей идеей занимать короткую позицию при такой волатильности на рынке. По его словам, это просто «рассуждения вслух».

Celsius Network и MoonPay привлекли по $400 млн

Централизованная платформа криптовалютного кредитования Celsius Network объявила о привлечении $400 млн инвестиций. В результате рыночная оценка компании превысила $3 млрд.

Раунд финансирования состоялся на фоне выдвинутых против платформы в США обвинений в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Претензии к компании возникли у регуляторов штатов Техас, Нью-Джерси, Алабама и Кентукки.

По данным The Information, MoonPay в рамках своего первого инвестраунда также привлек $400 млн. Стоимость криптоплатежного стартапа оценили в $3,4 млрд.

Запущенный в 2019 году MoonPay насчитывает свыше пяти миллионов пользователей и поддерживает более 80 цифровых активов. Издание назвало достигнутую за три года оценку «ошеломляющей», а сумму сделки — необычной для венчурного финансирования на ранней стадии. 

Square рассматривает возможность разработки биткоин-майнера

По словам главы компании Джека Дорси, платежный гигант рассматривает возможность создания устройства для добычи первой криптовалюты с открытым исходным кодом.

Инициативу возглавит глава отдела разработки аппаратных продуктов Square Джесси Дорогускер. Дорси также призвал подписчиков поделиться мыслями, идеями, проблемами и предложениями о сотрудничестве.

Valve запретила игры с блокчейном, NFT и криптовалютами в Steam

Американская компания-разработчик компьютерных игр Valve Corporation запретила размещать блокчейн-игры, позволяющие выпускать или обменивать криптовалюты или невзаимозаменяемые токены, в своем магазине Steam.

Главный конкурент платформы в лице Epic Games Store заявил, что «открыт для игр с поддержкой криптовалют и активов на базе блокчейна». Компания также готова работать в сегменте NFT, но «с некоторыми ограничениями».

CFTC обязала Bitfinex и Tether выплатить штрафы на $42,5 млн

Комиссия по срочной биржевой торговле США урегулировала претензии к Tether и Bitfinex, обязав компании выплатить гражданские штрафы на общую сумму $42,5 млн.

Согласно приказу, Tether оштрафована на $41 млн за «ложные или вводящие в заблуждение заявления» о полном обеспечении стейблкоина USDT. Штраф для Bitfinex за предоставление фьючерсных контрактов на платформе без регистрации и заключение внебиржевых сделок с резидентами США составил $1,5 млн.

Также на ForkLog:

  • Иркутский губернатор пожаловался правительству на «подпольных» майнеров.
  • Binance закроет доступ к OTC-торговле пользователям из материкового Китая.
  • Акции Bakkt начнут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже.
  • Grayscale подаст заявку на преобразование биткоин-траста в ETF.

Что еще почитать и посмотреть

ForkLog разобрался в особенностях децентрализованных опционов, выяснил причины их растущей популярности, а также узнал о подводных камнях этих непростых, но интересных и перспективных финансовых инструментов.

В традиционном дайджесте мы собрали главные события за неделю в сфере искусственного интеллекта. Наиболее значимые новости за последнее время из сектора венчурных инвестиций предлагаем вспомнить с нашим «Вестником институционала».

11 октября на Youtube-канале ForkLog состоялась онлайн-конференция «Играй и зарабатывай — что такое Waves Ducks?», в рамках которой спикеры рассказали о блокчейн-игре от Waves.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.