Опережающие индикаторы рецессии

Сегодняшний обзор посвящен биткойну и общей макрокартине. При этом, поскольку макроусловия играют ведущую роль, обсуждать биткойн или макроэкономический фон — это одно и то же. Итак, возникает вопрос: неизбежна ли рецессия?

По моему скромному мнению, да, рецессия неизбежна. На данный момент слишком много факторов, влияющих на экономику:

  • высокие цены на энергоносители и сырьевые товары;
  • два года спустя COVID продолжает нарушать мировую цепочку поставок (речь о текущих локдаунах в Китае);
  • высокая инфляция;
  • ФРС собирается ужесточить свою денежно-кредитную политику (но они начинают, по сути, с нуля).

Так что с качественной точки зрения игра сфальсифицирована. Влияние на экономические условия обычно больше похоже на управление супертанкером, чем тележкой. Слишком поздно избегать рецессии, жребий брошен.

Честно говоря, в данный момент рецессии в США не особенно редки. Со времён Великой депрессии до настоящего времени было в общей сложности 14 официальных рецессий (то есть рецессий, объявленных Национальным бюро экономических исследований США).

Если взглянуть на время между последовательными рецессиями (отображено ниже синим цветом), то это в среднем одна рецессия каждые 6 лет.

Опережающие индикаторы рецессииЧастота и длительность рецессий

В большинстве случаев рецессия длится не очень долго. Средняя рецессия длится 13 месяцев, а в двух крайних случаях:

  • рецессия COVID-19 длилась всего пару месяцев;
  • Великая депрессия длилась целых 3,5 года.

С учётом мудрости, накопленной ФРС за эти годы, вы могли бы подумать, что со временем наметится чёткая тенденция к:

  • менее частым рецессиям;
  • более коротким рецессиям.

С более короткими дело обстоит не так. Что касается менее частых, то это возможно.

Если взглянуть на четыре рецессии, которые произошли после 80-х годов, можно утверждать, что время между последовательными рецессиями выглядит дольше, чем в прошлом.

Однако, если мы действительно движемся к очередной рецессии в течение года, то картина станет более мрачной.

Теперь, как побочный эффект последних четырёх рецессий, растянувшихся на более длительный период времени, трудно сказать, что биткойн будет делать во время следующей рецессии.

В конце концов, биткойн появился на фоне Великой рецессии. Таким образом, данные за этот период не являются репрезентативными. По правде говоря, он пережил только рецессию COVID-19, которая длилась всего пару месяцев.

Единственное, что можно извлечь из этого периода, так это то, что когда начинается печать денег, это хорошо для биткойна. Но это мало о чем говорит, поскольку это хорошо практически для всех финансовых активов.

Следующая рецессия станет настоящим испытанием для биткойна:

  • с точки зрения распределённой инфраструктуры сама сеть достаточно развита, чтобы быть устойчивой (перемещение майнеров из Китая);
  • с точки зрения денежной стоимости биткойн сейчас имеет значительный масштаб (тот же масштаб, что и акции с мега-капитализацией);
  • с точки зрения интеграции в глобальную финансовую систему биткойн практически везде (спот, регулируемые деривативы, ETF, ходлеры-институционалы).

Другими словами, у биткойна есть все инструменты, чтобы показать, как он может работать в качестве средства сохранения капитала в сложные времена.

Но действительно ли США (и, возможно, весь остальной мир) столкнутся с рецессией?

Возможно, вас не убедил мой качественный анализ. Резонное соображение. Тогда, возможно, вы предпочтёте увидеть кучу опережающих индикаторов.

Итак, существует три опережающих индикатора, которые обычно используются для определения потенциальной рецессии в течение двух лет:

  • Инверсия кривой доходности, измеряемая спредом между доходностью 10-летних и 2-летних казначейских облигаций США. Это о ставках и долговом рынке.
  • Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) от ISM. Это о деловой активности.
  • Опережающий составной индикатор ОЭСР. В данном случае речь идёт о построении индекса на основе ряда показателей, измеряющих экономическую активность США.

Как правило, эти индикаторы используются следующим образом:

  • если спред между доходностью 10-летних и 2-летних облигаций станет отрицательным, можно ожидать рецессии;
  • если PMI падает до уровня 50, можно ожидать рецессии;
  • если опережающий составной индикатор падает к уровню 100, можно ожидать рецессии.

Насколько эти признаки определяют рецессию? Взгляните сами.

На приведённом ниже графике мы отобразили каждый из этих трёх индикаторов. Ключевой уровень для каждого индикатора представлен красной горизонтальной линией. Периоды экономического роста выделены синим цветом. Рецессии — красным.

Взгляните.

Опережающие индикаторы рецессииОпережающие индикаторы рецессии

Есть такая шутка, что экономисты предсказали девять из последних пяти рецессий, но, честно говоря, эти индикаторы не так уж плохи:

  • инверсия кривой доходности правильно предсказала 6 из последних 6 рецессий без ложных срабатываний;
  • ведущий сводный индикатор ОЭСР правильно предсказал 10 из последних 10 рецессий с 5 или 6 ложными срабатываниями (в зависимости от того, как считать).

Сводный PMI слишком зашумлённый, чтобы получить осмысленный способ подсчёта ложных срабатываний, поэтому я не собираюсь пытаться это сделать. Но в качественном отношении, похоже, действительно существует какая-то взаимосвязь.

Так что да, не так уж плохо, не так уж плохо…

Что же тогда эти индикаторы говорят нам о текущей ситуации?

  • инверсия кривой доходности неизбежна;
  • сводный PMI уже снизился с недавнего максимума;
  • опережающий составной индикатор вот-вот упадёт ниже уровня 100.

Верно. Похоже, что биткойн всё-таки скоро пройдёт своё серьёзное испытание.


БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.