В Минфине РФ назвали санкции мотивацией для развития собственной инфраструктуры крипторынка

У России выросла мотивация создания собственной инфраструктуры для криптовалютного рынка. Об этом заявил глава департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков, пишет «ТАСС».

«Сейчас для российских граждан, которые инвестировали в иностранных инфраструктурах, очень усложнили возможность вывода средств с иностранных бирж, вывода в фиат, потому что сейчас российское гражданство вызывает опасения у регуляторов, деньги блокируются, новые счета не открываются», — отметил он.

В Минфине также считают, что жители РФ захотят проводить транзакции через российскую инфраструктуру, поскольку на зарубежных биржах к ним якобы приковано особенное внимание. 

Напомним, после вторжения России в Украину множество государств в ответ наложили на РФ санкции, биткоин-биржи и компании ввели ряд ограничений, а регуляторы заявили о пересмотре законодательства для борьбы с уклонением РФ от санкций через криптоактивы.

В Госдуме уже допускали создание российских криптобирж для обхода санкций.

В то же время ЦБ РФ призвал отслеживать биткоин-транзакции на фоне валютных ограничений.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.