Власти США обвинили двух иностранцев в сговоре для помощи Северной Корее

Гражданин Испании Алехандро Као де Бенос и подданный Великобритании Кристофер Эммс стали обвиняемыми по делу, связанному с бывшим исследователем Ethereum Foundation Вирджилом Гриффитом. Об этом говорится в пресс-релизе Минюста США.

Иностранцы якобы вступили в сговор с разработчиком, чтобы предоставить властям Северной Кореи информацию о возможностях использования криптовалюты для обхода санкций.

По данным ведомства, 47-летний Као де Бенос и 30-летний Эммс выступали организаторами блокчейн-конференции в Пхеньяне. Они наняли Гриффита в качестве эксперта по криптовалюте и помогли ему посетить мероприятие в апреле 2019 года.

Гриффита арестовали в ноябре того же года. Позже ему предъявили обвинение во вступлении в сговор с целью нарушения закона «О международных чрезвычайных экономических полномочиях».

В январе 2020 года разработчик вышел на свободу под залог недвижимости его сестры и родителей стоимостью в $1 млн, в 2021 году его вернули под стражу.

В сентябре 2021 года Гриффит признал вину. В апреле 2022 года его приговорили к 63 месяцам тюрьмы и штрафу в $100 000.

В Минюсте заявили, что Као де Бенос и Эммс «предприняли действия», чтобы скрыть свою деятельность и роль Гриффита. Им предъявили обвинение в сговоре с целью обхода санкций США.

Максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы. Согласно пресс-релизу, фигуранты пока остаются на свободе.

Напомним, в апреле Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры, ФБР и Минфин США предупредили о нацеленности северокорейских хакеров на криптовалютную индустрию.

Согласно отчету Chainalysіs, в 2021 году киберзлоумшыленники из КНДР осуществили по меньшей мере семь атак на криптовалютные платформы, в ходе которых похитили цифровые активы на сумму около $400 млн.

Ранее в ООН заявили, что КНДР финансирует развитие ядерных программ за счет нападений на биткоин-биржи. 

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.