Apple, Google и Microsoft внедрят стандарт беспарольного входа в онлайн-сервисы

Apple, Google и Microsoft расширят поддержку стандарта беспарольного входа, разработанного Альянсом FIDO и Консорциумом всемирной паутины. Корпорации планируют усилить роль биометрических методов аутентификации пользователей.

По данным FIDO, существующие способы аутентификации уязвимы. Многие пользователи повторно используют один и тот же пароль для входа в различные сервисы, отметили в альянсе.

«Это может привести к захвату учетных записей, утечке данных и даже краже личной информации», — говорится в заявлении FIDO.

Беспарольный вход позволит пользователям:

  • автоматически получать доступ к учетным данным для входа в FIDO на своих устройствах, даже на новых, без необходимости повторной регистрации каждой учетной записи;
  • использовать аутентификацию FIDO на мобильном устройстве для авторизации в приложении или на веб-сайте на соседнем устройстве, независимо от браузера и ОС.

«Пользователи будут входить в систему, выполняя одно и то же действие, которое они предпринимают для разблокировки своих гаджетов, вроде подтверждения отпечатка пальца, распознавания лиц или ввода PIN-кода», — говорится в пресс-релизе.

В альянсе добавили, что данный метод может предотвратить успешные фишинговые атаки, выманивающие пароли.

Apple, Google и Microsoft планируют внедрить беспарольный вход на своих платформах в течение 2023 года.

Ранее представители FIDO сообщили, что не менее 25% пользователей используют биометрические методы аутентификации в онлайн-сервисах.

Напомним, в июне 2021 года Apple представила технологию Passkeys для регистрации на различных сайтах без использования паролей.

Подписывайтесь на новости ForkLog AI в TikTok!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.