Reuters сообщило об отмывании через Binance криптовалюты на $2,35 млрд

С 2017 по 2021 год Binance обработала транзакции на сумму не менее $2,35 млрд, связанные с незаконной деятельностью, утверждает Reuters. Агентство утверждает, что криптобиржа активно обрабатывала незаконные транзакции, в том числе связанные с даркнет-сайтом Hydra и северокорейской группировкой Lazarus.

С 2017 по 2021 год Binance обработала транзакции на сумму не менее $2,35 млрд, связанные с незаконной деятельностью, утверждает Reuters. Агентство использовало судебные протоколы, заявления правоохранительных органов и информацию из блокчейна. В криптобирже ответили, что не считают расчеты точными и отказались предоставить собственные данные.

В частности, по информации Reuters, за пять лет покупатели и продавцы даркнет-сайта Hydra использовали Binance для совершения и получения платежей на $780 млн. Эту информацию сообщила фирма Crystal Blockchain, с ней согласились представители другой аналитической компании.

Также агентство утверждает, что северокорейская хакерская группировка Lazarus использовала Binance для отмывания криптовалюты. А полиция Германии сообщила, что преступники в Европе отмывали средства через криптобиржу, пострадавшие потеряли в общей сложности €750 млн ($800 млн).

В апреле Reuters сообщал, что региональный глава Binance Глеб Костарев согласился передать данные клиентов Росфинмониторингу. Впоследствии Костарев заявил, что он не передавал данных.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.