Краткий анализ рынка в ожидании новых данных с макрорынков

Протестировав в преддверии очередного заседания ФРС (в среду 27 июля) сопротивление ~$23,5 тыс., курс BTC вернулся к поддержке максимума прежнего диапазона около $21,9 тыс. Стоит ли ожидать продолжения локального восходящего импульса? Или «медведи» уже готовы продолжить свою «вечеринку»? Сегодня предлагаем взглянуть, что на этот счёт говорит Мэтт Роу.

Ключевые моменты:

  • Новости о рецессии продолжают поступать, обретая всё более ясные очертания. И это также неделя отчётности для компаний из индекса S&P500. Лучше быть начеку на случай потенциальной волатильности. На макроэкономическом уровне дела обстоят не лучшим образом.
  • Для долгосрочных инвесторов это по-прежнему выглядит как отличная возможность покупки на перспективу от 6 мес. – 1 год и более.
  • Краткосрочным трейдерам: я ожидаю дальнейшего снижения в ближайшее время (если оно ещё не началось).

Макроперспектива

Негативные макроэкономические факторы для цифровых активов остаются прежними:

  • Вероятнее всего, мы либо уже вошли в рецессию, либо приближаемся к ней. Биткойн (на сегодня) торгуется как рисковый актив, а они обычно не преуспевают в периоды рецессий.
  • Количественное ужесточение началось (и продолжает набирать обороты), негативно сказываясь на рисковых активах (к которым, опять же, на сегодня стоит относить и биткойн).

В целом, «позитивные» новости в макроэкономической повестке по-прежнему отсутствуют.

На БитНовостях регулярно публикуются переводы одного из моих любимых аналитиков, Ecoinometrics, который недавно делился сравнительной диаграммой исторических просадок рынка, промаркировав самые значительные из них. Эта диаграмма показывает, что, вне зависимости от того, насколько глубоко ещё может просесть (или нет) рынок, куда прискорбнее то, что восстановление может занять довольно долгое время — от месяцев до лет.

Наконец, полно признаков того, что рынок находится в неблагоприятном положении, которое потенциально может ещё ухудшаться.

Хотя надо оговориться, что я простой математик, а никакой не макроэкономист. За макроэкономическим анализом я бы рекомендовал обратиться скорее к материалам от Ecoinometrics или Swissblock.

Общая картина

Итак, макроэкономическая обстановка по-прежнему не очень. И это не сулит курсу BTC ничего хорошего. Но как насчёт ончейн-данных на высоких таймфреймах?

В сводном ончейн-индикаторе (ниже) я объединил данные около 14 индикаторов ончейн- и технического анализа.

Краткий анализ рынка в ожидании новых данных с макрорынков

И согласно ему, сегодняшние уровни представляют отличную возможность для покупки на долгосрочную перспективу.

Если купить BTC на этих уровнях или ниже и забыть о них, не заглядывая в цену, на период от 6 месяцев до года, то шансы получить прибыль действительно велики.

Причина, по которой я сам ещё не вложился в эту сделку всем капиталом, — это базисы себестоимости (реализованная цена) монет для долгосрочных и краткосрочных держателей.

Краткий анализ рынка в ожидании новых данных с макрорынков

Во всех прошлых просадках эти две кривые пересекались. Конечно, прошлое не обязательно является индикатором настоящего или будущего, однако, учитывая, что ни одна из прошлых просадок на рынке биткойна не происходила на фоне макрорецессии, я бы поставил скорее на то, что история с пересечением базисов себестоимости так или иначе повторится.

Так что я ожидаю дальнейшего снижения. Но, конечно, могу и ошибаться. Я всегда готов к тому, что моя гипотеза окажется неверной и отслеживаю соответствующие сигналы.

Краткосрочное видение

Для более краткосрочного периода я построил такой Binary Aggregate график на основе нескольких метрик, которые я отслеживаю на предмет совпадения импульса. В каждой из этих метрик есть свой сигнал типа «выше/ниже», помогающий определить подходящее время для покупки. Здесь я просто объединил их все на одной диаграмме, включая:

Краткий анализ рынка в ожидании новых данных с макрорынков

В нижней части диаграммы можно видеть зелёные ростки, но выше по-прежнему пусто. При полном совпадении бычьего импульса по всем этим индикаторам фон окрашивается зелёным сверху донизу.

На мой взгляд, в краткосрочной перспективе по-прежнему актуальна скорее защитная стратегия.

Ценовые уровни

Да, в макроэкономике ситуация так себе, хотя в долгосрочной перспективе эти уровни выглядят как замечательная возможность. Но краткосрочная перспектива тоже не очень.

Так на какие ценовые уровни стоит обратить внимание?

С точки зрения ТА (технического анализа) всё по-прежнему:

Краткий анализ рынка в ожидании новых данных с макрорынков

$14–16 тыс. для умеренно пессимистичного сценария, около $10 тыс. для более резкого падения. Уровень пика предыдущего цикла, с которым цена флиртует в последние недели, производит впечатление довольно слабой поддержки.

Вот несколько обновлённых по ончейн-данным ценовых уровней, на которые стоит обратить внимание:

Краткий анализ рынка в ожидании новых данных с макрорынков

Учитывая некоторое совпадение ТА и ончейн-метрик в области $14–16 тыс., этот уровень кажется мне довольно интересным для покупки. Вероятные пробои ниже, по-видимому, будут носить очень краткосрочный характер.

Так что: покупать или нет?

Усреднение долларовой стоимости:

  • Да, на вашем месте я бы покупал… Хотя в этой стратегии практически всегда нормальное время для покупки 😊. Усреднение долларовой стоимости отлично подходит тем, кто уверен в долгосрочном потенциале актива, но не обладает ни временем, ни опытом, чтобы пытаться определить рыночные минимумы и максимумы.
  • Если вы масштабируете размер регулярных покупок в зависимости от рыночного тренда — «медвежьего» или «бычьего», — то сейчас самое время увеличить покупки, поскольку рынок торгуется на достойном ценовом уровне глубоко в медвежьей фазе.

Долгосрочные инвесторы с горизонтом от 1–2 лет:

  • Да, я купил бы здесь какое-то количество BTC и добавил бы ещё, если цена упадёт ниже. Как основной уровень для покупки я предварительно рассматриваю $14–16 тыс. Но не забывайте: если вы инвестируете с горизонтом 1-2 года и больше, то пытаться угадать «правильный момент» или «точные ценовые уровни» для вас бессмысленное занятие. Настоящая ваша сила в стратегическом видении и терпении.

Краткосрочные инвесторы/трейдеры:

  • Я бы подождал. Да, я знаю, это скучно и раздражающе — ждать меньших минимумов и «упускать» восходящие импульсы на медвежьем рынке. Но я не наблюдаю достаточного уровня совпадения показателей на сводном графике выше. Ощущение надвигающейся рецессии по-прежнему носится в воздухе и как будто усиливается.
  • В конце концов, главным приоритетом трейдера на медвежьем рынке (и не только) является сохранение капитала, как бы странно и скучно это ни звучало.

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

На основе источника

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.