Трейдер рассказал о среднесрочной перспективе движения биткоина

Дисклеймер

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле. ForkLog не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

О текущей ситуации на рынке рассказывает практикующий трейдер и основатель проекта Crypto Shaman Вадим Шовкун.

Биткоин в боковике уже три месяца и есть возможность сделать среднесрочную оценку наиболее вероятного сценария движения цены. Поскольку корреляция первой криптовалюты с фондовым индексом S&P 500 практически 1:1, наибольшее внимание стоит уделить именно последнему.

S&P 500

Предыдущий анализ S&P 500 отлично себя отрабатывает. Цена получила незначительный отскок вверх и затем перешла к рассчитанному снижению.

Данные: TradingView.

Горизонтальный профиль объема (синяя гистограмма) отчетливо показывает, что весь проторгованный объем находится в верхней части графика, практически на самом пике. То есть именно «наверху» происходила агрессивная разгрузка позиций, набранных во время мартовского дампа 2020 года. 

Это говорит о том, что крупные игроки очень активно закрывали лонги и открывали шорты в области $4320-$4500.

Отскок в июне 2022 года произошел без объема (синяя зона). Агрессии покупателей в противовес проторгованным объемам наверху не было. То есть набранные шорт-позиции в области $4320-$4500 по-прежнему открыты.

Пик роста в начале августа можно характеризовать как ретест области PoC. Цена не смогла пробить ключевую область, что можно характеризовать как защиту продавцом своих удерживаемых позиций.

Следующая интересная зона находится в области $3368. Это второе по величине скопление объема, сформированное после ковидного дампа. По классическому закону — рынок ходит от объемов — там стоит ждать как минимум какой-то реакции.

Анализируя дневной таймфрейм, на данный момент нет причин ждать разворота и скорого обновления максимумов или хотя бы ухода в боковое накопление. Крупные игроки набрали очень большое количество шортов в области $4320-$4500 и защитили свои позиции в августе.

После формирования определенной проторговки у ~$3368 логично ждать дальнейшего падения в перспективе следующих недель и месяцев.

Биткоин

На трехдневном графике отчетливо сформирован нисходящий клин. После трехмесячного флэта была попытка выхода из клина, завершившаяся ложным пробоем. Клинья редко отрабатывают через флэт, как правило выходам из данной фигуры предшествуют импульсные движения.

Проанализировав отскок после дампа в июне, можно сделать вывод, что основной проторгованный объем прошел по верхам (согласно профилю объема). Крупный игрок все еще старается удерживать первую криптовалюту от попыток роста.

Данные: TradingView.

Итог

На первую криптовалюту влияет множество факторов. Большую угрозу рынку создает «раздутая» капитализация нескольких стейблкоинов. Но собранных при техническом анализе графиков фактов достаточно, чтобы констатировать, что среднесрочно снижение на биткоине еще не окончено.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.