Минфин США запросил комментарии о роли криптовалют в незаконных операциях

Министерство финансов США запросило у общественности комментарии касательно роли цифровых активов в незаконных операциях и реакции ведомства на эту проблему.

В документе более 20 вопросов. В частности, участникам предлагается оценить, «всесторонне ли Минфин определил риски незаконного финансирования», связанные с криптовалютами.

Ведомство также поинтересовалось, какие дополнительные шаги следует предпринять властям для «более эффективной» борьбы с использованием цифровых активов злоумышленниками. Общественность может указать, существуют ли нормативные акты, которые не подходят для регулирования индустрии.

«Растущее использование цифровых активов в финансовой деятельности повышает риск совершения таких преступлений, как отмывание денег, финансирование терроризма и распространение оружия массового уничтожения, мошенничество и кражи», — говорится в сообщении.

По мнению Минфина, это подчеркивает необходимость «постоянного контроля» за использованием криптовалют.

Комментарии принимают до 3 ноября 2022 года.

В пятницу, 16 сентября, Белый дом представил концепцию регулирования криптовалютной отрасли. Документ предусматривает множество инициатив, включая поправки в Закон о банковской тайне, которые ужесточат правоприменительную практику в отношении поставщиков связанных с цифровыми активами услуг.

Ранее президент США Джо Байден выпустил указ, предписывающий федеральным ведомствам координировать усилия по части надзора за индустрией. 

Напомним, в июле Минфин запросил у общественности комментарии о потенциальных преимуществах и рисках, связанных с криптовалютами. 

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.