MakerDAO вложит $500 млн в американские ценные бумаги

Сообщество одного из старейших DeFi-проектов — MakerDAO — одобрило предложение о переводе стейблкоинов из резервов на $500 млн в краткосрочные казначейские облигации США и корпоративные бонды.

Работающая в рамках проекта децентрализованная автономная организация (ДАО) дала зеленый свет тестовой транзакции на $1 млн. Остальную часть средств разместят в ценных бумагах в ближайшие дни.

Участники MakerDAO объяснили инициативу стремлением к укреплению баланса проекта при помощи ликвидных и низкорисковых традиционных активов. 

Для реализации задуманного проект заключил партнерство со специализирующейся на DeFi консалтинговой фирмой Monetalis. 

80% от выделенной суммы разместят в краткосрочных казначейских облигациях США, оставшиеся 20% — в корпоративных бондах. Сумму в $500 млн разделят поровну между управляющими активами компаниями Sygnum Bank и Baillie Gifford при участии Monetalis.

Напомним, сооснователь платформы Руне Кристенсен предложил отвязать децентрализованный стейблкоин DAI от доллара. Многие участники криптосообщества сочли такую идею чрезмерно радикальной, выразив опасения за будущее проекта.

В начале сентября крупнейшая американская криптовалютная биржа Coinbase предложила MakerDAO разместить треть USDC в ориентированном на институционалов кастодиальном сервисе Coinbase Prime под 1,5% годовых.

Глава платформы Gemini Тайлер Уинклвосс вынес на рассмотрение сообщества DeFi-проекта предложение о начислении годовой процентной ставки в размере 1,25% на депозиты в стейблкоине GUSD.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.