Глава OCC призвал не спешить с регулированием криптовалют

Надзорные органы не должны торопиться с регулированием криптовалютной индустрии, придерживаясь высоких стандартов в своей работе. Такое мнение высказал исполняющий обязанности главы OCC Майкл Хсу.

В ходе выступления в Гарвардской школе права Хсу отметил, что ведомствам необходимо «учиться и разумно адаптироваться» ради обеспечения безопасности и справедливости в отрасли. По его мнению, регуляторы подвержены FOMO в контексте цифровых активов и поэтому торопятся.

«В десятках частных бесед, которые у меня были с банкирами, учеными, надзорными органами и политиками, они признались, что на самом деле не понимают и не доверяют криптовалюте в том виде, в каком она существует сегодня […]. Однако они чувствуют давление, требующее присоединиться, чтобы избежать отставания или быть воспринятыми как противники прогресса», — отметил Хсу.

По его словам, существует два подхода к регулированию: укрощение и приспособление. Чиновник выразил опасение, что власти США выбрали второй вариант. Исправить ситуацию может тесное сотрудничество между ведомствами, считает он.

Хсу также добавил, что остается криптоскептиком, однако указал на важность развития блокчейна.

«Мой скептицизм в отношении криптовалют вытекает из разочарования тем, что самые многообещающие инновации были вытеснены шумихой и зацикленностью на торговле», — объяснил он.

Ранее Майкл Хсу допустил рост доверия к стейблкоинам при должном надзоре. Регулятор пообещал в 2022 году представить дополнительные рекомендации касательно интеграции криптовалют в продуктовые линейки банков.

В апреле чиновник поддержал ужесточение регулирования эмитентов «стабильных монет» и призвал приравнять их к депозитарным учреждениям с обязательным страхованием вкладов. 

Напомним, в сентябре глава биткоин-биржи Coinbase Брайан Армстронг раскритиковал подход властей США к надзору за индустрией.

До этого основатель Cardano Чарльз Хоскинсон выразил мнение, что регулирование цифровых активов должно осуществляться в виде государственно-частного партнерства по аналогии с интернетом.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.