До 2026 года Китай выпустит 25 млн VR-гарнитур

Власти Китая опубликовали национальный план развития индустрии виртуальной реальности, предполагающий до 2026 года поставку 25 млн соответствующих устройств общей стоимостью более $48 млрд. Об этом пишет The Register.

Стратегию представили в совместном заявлении пять ведомств во главе с Министерством промышленности и информационных технологий. Они назвали сферу виртуальной реальности ключевой индустрией для цифровой экономики в рамках четырнадцатого пятилетнего плана.

Документ отражает стремление Пекина стать лидером на рынке VR-технологий и ставит точные цели. Однако в плане не уточняется, относятся ли указанные 25 млн устройств к ежегодным или совокупным поставкам в период до 2026 года.

Стратегия включает дополненную и смешанную реальность в определение виртуальной.

План предусматривает широкое исследование технологий, способствующих более иммерсивному VR. Среди них: отслеживание жестов, взгляда и мимики, захват движений тела, высокоточное понимание окружающей среды, 3D-реконструкция, имитация запахов и прикосновений.

Также власти настаивают на изучении использования граничных вычислений для рендеринга 5G-контента и поиске методов быстрого соединения устройств с VR-гарнитурами.

Стратегия учитывает исследование и создание нейроинтерфейсов, необходимых для «развития сенсорного взаимодействия в направлении натурализации, ситуативизации и интеллекта».

План также включает модернизацию смартфонов. По мнению властей, гаджеты требуют улучшений, чтобы их смогли использовать в качестве дисплеев виртуальной реальности.

Согласно документу, Китаю необходима открытая VR-платформа, позволяющая совместно работать и взаимодействовать нескольким людям.

Компаниям нужно создавать все указанные в плане решения с прицелом на применение в искусстве, туризме, спорте, тренировках по технике безопасности в сложных условиях.

По данным исследователей агентства IDC, в первой половине 2022 года Китай выпустил более 0,5 млн гарнитур виртуальной и дополненной реальности. Аналитики прогнозируют, что через четыре года поставки превысят 50 млн единиц.

Также, согласно плану, до 2026 года властям КНР потребуется развить 100 ключевых компаний и сформировать 10 общественных информационных платформ для VR-отрасли.

Согласно отчету Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, мотивацию государства в данной сфере следует рассматривать в контексте того, что правительства США и Южной Кореи определили виртуальную реальность в качестве важной отрасли.

В документе также есть отсылки к компаниям вроде Meta, Microsoft, Apple, Google и Tencent, которые активно развивают VR-технологии.

Напомним, в январе выяснилось, что Южная Корея выделит $7,5 млрд на разработку К-метавселенной и национального ИИ.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.