В США мясокомбинаты задействуют ИИ для контроля сотрудников

Американские мясные концерны JBS и Tyson Foods инвестировали в приложение на базе искусственного интеллекта для смарт-часов, позволяющее отслеживать перемещения сотрудников. Об этом пишет Investigate Midwest.

Разработчик инструмента компания Mentore утверждает, что система использует данные наблюдения и технологии ИИ для повышения эффективности труда персонала и снижения уровня травматизма на рабочем месте.

После сопряжения с совместимыми смарт-часами приложение с помощью датчиков собирает информацию о силе, вращении, скорости и направлении движения руки человека при выполнении монотонных операций. Проанализировав данные, система определяет уровень безопасности этих действий и предупреждает работника, если тот делает все слишком быстро или прикладывает много силы.

Соучредитель стартапа Апурва Киран заявил, что инструмент также может обнаружить обезвоживание.

Затем приложение в режиме реального времени преобразовывает необработанные данные в метрики, видимые супервайзерам на информационной панели.

Возможно, Mentore намерен бороться с неопределенностью и проблемами прозрачности в отношении инструмента, предоставляя персоналу доступ к их текущим и прошлым показателям «риска травм». Однако неясно, могут ли сотрудники непосредственно на умных часах сделать что-либо для оспаривания этих сведений.

Приложение также может различать интенсивные и умеренные активные движения. Согласно сайту Mentore, сбор такого рода данных позволит «повысить производительность и безопасность в режиме реального времени».

Из-за постоянной быстрой и повторяющейся работы мясоперерабатывающие заводы являются одними из самых опасных рабочих мест в США. Сотрудники часто от рутины и перенапряжения получают травмы разной степени тяжести, включая ампутации конечностей.

Исполнительный директор организации Venceremos Магали Ликолли, что многие ее клиенты, работавшие на Tyson Foods, хорошо знакомы с опасностями, связанными с требованиями по производительности на заводе.

«Все внедряемое на мясокомбинате идет на пользу самому предприятию, а не персоналу. Теперь компании используют технологии для наблюдения за сотрудниками, чтобы посмотреть, сколько те еще смогут взвалить на свои плечи», — сказала она.

По данным издания, приложение уже установлено на около 10 000 устройств в пяти отраслях в Канаде, США, Чили и Японии.

«Помимо слежки и вторжения в частную жизнь, существует реальная проблема безопасности и здоровья», — заявил международный вице-президент Объединенного профсоюза работников пищевой и коммерческой промышленности (UFCW) Марк Лауритсен.

По его словам, требование к сотрудникам носить часы или другие украшения является нарушением правил охраны труда и техники безопасности, и может привести к травмам на рабочем месте и порче продуктов.

Лауритсен также добавил, что в случае принуждения персонала использовать устройства с приложением Mentore на заводах, подпадающих под юрисдикцию UFCW, они окажут сопротивление.

«Мы не позволим, чтобы потребности руководства в большем количестве денег и производительности ставила под угрозу жизнь и здоровье людей», — сказал он.

Напомним, в октябре игорный гигант Caesars Entertainment и REIT-корпорация SL Green Realty предложили развернуть дроны наблюдения и установить ИИ-камеры на Таймс-сквер.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.