Токены WBTC и stETH потеряли привязку к «оригинальным» активам

На фоне краха биржи FTX и компании Alameda Research обернутый токен Wrapped Bitcoin (WBTC) и stETH от сервиса ликвидного стейкинга Lido утратили паритет к биткоину и Ethereum соответственно. 

С 21 ноября цена WBTC несколько раз теряла привязку к первой криптовалюте. Максимальное отклонение от «эталонного» значения составило 2,5%, согласно CoinGecko. На момент написания токен торгуется вблизи 0,99 BTC (на платформе Binance).

Часовой график WBTC/BTC биржи Binance. Данные: TradingView

В сообществе вызвал опасения факт активного минтинга токена со стороны Alameda Research и CoinList. По данным Dune Analytics, аффилированная с Сэмом Бэнкманом-Фридом компания участвовала в создании 101 746 WBTC, криптовалютная биржа выпустила 48 408 WBTC — они соответственно занимают первое и второе места по показателю.

11 ноября FTX Group (включает Alameda Research) подала заявление о несостоятельности. Несколькими днями позже CoinList приостановила вывод ряда активов. Некоторые пользователи сообщают, что до сих пор не могут снять средства. Биржа назвала подобную информацию слухами.

В ответ на распространяемую в сети информацию операционный директор кастодиального сервиса BitGo Чен Фанг заявил, что каждый выпущенный WBTC один к одному обеспечен «оригинальным» активом. По его словам, эти данные можно проверить в блокчейне.

Разработчик Уди Вертхаймер также отметил, что Alameda Research была лишь посредником при выпуске WBTC — компания принимала биткоин от клиентов и отправляла криптовалюту BitGo для минтинга обернутых токенов. Он подчеркнул, что фирма не хранила активы.

Согласно Etherscan, крупнейшими держателями WBTC являются адреса, связанные с протоколами MakerDAO, Aave и Compound. 

Котировки stETH от Lido также утратили паритет к Ethereum. Согласно CoinGecko, максимальное расхождение достигло практически 3% (зафиксировано 24 ноября). На момент написания актив торгуется вблизи 0,98 ETH (на платформе Curve).

Подобная динамика связана с опасениями инвесторов и оттоком средств из пулов Curve. По данным Duna Analytics, с начала ноября объем активов в релевантных смарт-контрактах последней сократился на 62%.

Напомним, с мая 2022 года стоимость активов в пуле ликвидности ETH/stETH протокола Curve сократилась более чем семь раз. Эксперты связали ситуацию с ликвидацией позиций в крупными инвесторами вроде Alameda Research и Three Arrows Capital. 

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.