В Китае арестовали 63 подозреваемых в отмывании $1,7 млрд через USDT

china_digital_cover
china_digital_cover

Полиция Китая в ходе масштабной операции арестовала 63 человека по делу об отмывании 12 млрд юаней ($1,7 млрд) с помощью стейблкоина USDT от Tether, говорится в заявлении властей.

Группировка действовала с мая 2021 года, средства поступали от организаторов финансовых пирамид, мошеннических схем и азартных игр. 

Под внимание правоохранителей она попала в июле 2022 года из-за аномального оборота по банковской карте ее организатора. В месяц он достигал 10 млн юаней, потенциально свидетельствуя о незаконной финансовой деятельности.

Специально созданная следственная группа раскрыла структуру преступной организации и методы работы. 

Группировка принимала заказы через пункты, разбросанные по всей стране. Затем незаконные средства конвертировались в стейблкоин USDT на блокчейнах Tron (ERT-20) и Ethereum (ERC-20). Потом нанятые через соцсети люди по всему миру через анонимные криптовалютные аккаунты за комиссионное вознаграждение помогали в отмывании денег.

Для проведения задержаний и обысков задействовали более 200 полицейских, которых отправили в 17 провинций. В ходе следственных мероприятий власти конфисковали незаконно полученные доходы на сумму около 130 млн юаней.

Расследование продолжается.

Напомним, в сентябре в Китае задержали 93 подозреваемых в отмывании до 40 млрд юаней ($5,5 млрд) через криптовалюты.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.