Американского рэпера Soulja Boy раскритиковали за продвижение мошеннических NFT

Пользователь под псевдонимом ZachXBT, изучающий криптовалютные схемы, обвинил американского рэпера Soulja Boy в продвижении мошеннических проектов NFT.

Как написал «онлайн-детектив», музыкант провел 73 промо-акции и 16 раздач NFT в Твиттере. Среди них были токены RapDoge, Orion, The Life Token, SaferMars, Flokinomics и ParrotsDAO. Многие из этих проектов оказались мошенническими, утверждает пользователь. Учитывая, что рэпер является резидентом США и продвигает коллекционные токены среди местных жителей, он обязан соблюдать рекомендации Федеральной торговой комиссии США (FTC), однако игнорирует их. 

ZachXBT упомянул иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против основателя Tron Джастина Сана (Justin Sun) за продвижение TRX, в котором также фигурировал и Soulja Boy.

«В последнее время инфлюенсеры восхваляют Soulja Boy за то, что он пиарит новые проекты NFT. На самом деле он один из самых бессовестных промоутеров в криптопространстве», — возмущается ZachXBT.

Пользователь проследил, что в 2021 году музыкант опубликовал твит с призывом «накачать» токены RapDoge до $0,000001. Позднее рэпер продвигал токены и других проектов, однако удалил твиты о них, когда стартапы «свернулись». ZachXBT отметил, что в 2021 году Soulja Boy попытался создать 9 собственных коллекций NFT, однако теперь их веб-сайты недоступны.

В апреле 2023 года SouljaBoy выпустил 7 коллекционных токенов, в некоторых из которых использовались логотипы Ferrari и Nike, утверждает пользователь. В течение нескольких часов они были заблокированы на площадке OpenSea за нарушение прав интеллектуальной собственности. По словам ZachXBT, рэпер продолжал создавать новые NFT, игнорируя покупателей предыдущих коллекций.

По данным компании Morning Consult, около 45% инвесторов готовы купить криптоактивы, рекламируемые известными личностями. В прошлом году правозащитная группа Truth in Advertising раскритиковала 19 знаменитостей за продвижение NFT, поскольку их действия подвергают инвесторов риску.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.