ЦБ Зимбабве запускает CBDC с обеспечением в золоте

Резервный банк Зимбабве (RBZ) планирует запустить государственную криптовалюту (CBDC), обеспеченную золотом, в рамках интервенций по стабилизации местной валюты.

По заявлению управляющего RBZ Рджона Мангудия (Rjon Mangudiya), CBDC будет использоваться в качестве законного платежного средства. Цифровая валюта, привязанная к золотовалютным запасам Зимбабве, станет первым шагом ЦБ по использованию золотых резервов страны для консолидации падающего доллара Зимбабве и борьбой с инфляцией.

Монетарные власти предполагают, что CBDC позволят тем, у кого есть запасы средств в зимбабвийских долларах, обменять свои деньги на цифровую валюту и тем самым сохранить их стоимость и застраховаться от волатильности обменного курса. Глава финансового ведомства Зимбабве рассказал, что в своем стремлении интегрировать цифровые активы регулятор ориентируется на результаты других африканских стран. 

Ранее управляющий ЦБ Нигерии Годвин Эмефиле (Godwin Emefiele) сообщил, что объем транзакций с местной государственной цифровой валютой с момента ее запуска увеличился на 63% — до $47,7 млн. 

В феврале министр науки и технологий Замбии Феликс Мутати (Felix Mutati) рассказал, что цифровые активы все чаще используются для оплаты повседневных товаров. Особой популярностью у населения пользуются биткоин и эфир, поэтому правительство уже начало разрабатывать правила их регулирования.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.