Кения будет брать налог в 3% за передачу цифровых активов

Правительство Кении предложило поправки в закон о бюджете на 2023 год, которые предусматривают возможность ввести дополнительный налог с доходов от передачи цифровых активов.

Законопроект представлен парламенту Кении 4 мая и предполагает налогообложение доходов, полученных от транзакций с цифровыми активами, включая NFT

Налоговая реформа обяжет участников национального крипторынка, которые инициируют криптографические или NFT-переводы, независимо от формы собственности, платить налог в размере 3% и предоставлять отчеты в налоговые органы. Некенийские криптобиржи и криптокомпании будут должны в кратчайшие сроки зарегистрироваться в соответствии с новым режимом, чтобы соответствовать фискальным требованиям.

Предложение о налоге на цифровые активы вызвало неоднозначную реакцию кенийской общественности. Часть криптосообщества раскритиковала правительство за предложение ставки, несоразмерно высокой, по сравнению с существующими на криптобиржах сборах. Например, торговая комиссия на Binance сейчас составляет 0,10%.

Предлагаемый налог на транзакции с криптовалютой и невзаимозаменяемыми токенами (NFT) станет первым фискальным обременением криптовалютной отрасли в Кении. Согласно отчету Организации Объединенных Наций, примерно 8,5% населения Кении или почти 4,25 млн человек владеют криптовалютами. Глубокое проникновение криптоактивов ставит Кению на пятое место в мире по внедрению криптовалюты.

В апреле кенийские законодатели представили законопроект, согласно которому криптовалюты должны регулироваться как ценные бумаги, а криптоэмитенты должны соблюдать ряд требований. Помимо регистрации, компании обязаны вести учет всех транзакций в криптоактивах и платить налоги с любой прибыли.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.