Жительница Омска потеряла 1 млн рублей при попытке вложиться в майнинг криптовалют

Очередная доверчивая россиянка попалась на удочку криптомошенников ― 31-летняя жительница Омска перевела на «платформу для заработка на майнинге» свыше 1 млн рублей.

Как сообщает УМВД России по Омской области, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В полицию обратилась жительница Центрального округа, которая увидела в одном из мессенджеров сообщение с обещанием крупного и стабильного дохода на криптовалютах. Она созвонилась с мошенниками, и мужчина на том конце провода рассказал, что занимается майнингом и ежедневно выплачивает инвесторам прибыль.

Пострадавшая доверилась мужчине и перевела на указанный счет 1 млн рублей. Конечно, прибыли она не дождалась. Мошенники же сообщили, что платформа была взломана и нужно немного подождать ― средства в безопасности, но находятся в процессе перевода на новую площадку. Впрочем, затем преступники заблокировали омичку в мессенджерах и перестали выходить на связь.

После этого пострадавшая обратилась в полицию. Сейчас правоохранительные органы проводят следственные действия с целью установления личности мошенников. Если их обнаружат и арестуют, им грозит до 6 лет тюремного заключения.

Ранее сообщалось, что 19-летняя студентка из Хакасии потеряла 300 000 рублей при попытке заработать на криптовалютах.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.