СМИ: Руководство остановившего работу протокола Multichain задержано правоохранителями КНР

Часть межсетевых маршрутов протокола Multichain внезапно остановила работу. У пользователей межсетевого протокола оказались заблокированы средства на примерно $1,5 млрд.

Изначально предполагалось, что команда Multichain работает над обновлением протокола, однако в четверг, 24 мая, объяснение было изменено на двусмысленное «форс-мажор». Команда Multichain сообщила, что время восстановления сервиса неизвестно, но есть намерение впоследствии выплатить пострадавшим пользователям компенсацию.

The Block со ссылкой на переписку в Твиттере и Discord сообщает, что руководство проекта могло быть задержано правоохранительными органами Китая. Несколько источников сообщают, что соучредитель и генеральный директор Multichain Чжао Цзюнь (Zhao Jun) недоступен для общения, а его учетная запись в Твиттере заблокирована.

Протокол Multichain ранее назывался Anyswap и был известен как кроссчейн-платформа DEX. В начале 2021 года команда Anyswap удалила функциональность DEX, чтобы сосредоточиться на услугах межсетевого моста, изменив название на Multichain. Сейчас Multichain предоставляет инфраструктуру подключения к 92 основным общедоступным блокчейнам, включая Ethereum, Fantom, Binance Smart Chain, Avalanche, Moonriver, Arbitrum, Polygon.

Ранее китайские чиновники призвали международных регуляторов ужесточить надзор за криптовалютной индустрией во всем мире, чтобы обезопасить пользователей от рисков мошенничества и потери денег.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.