Республиканская партия США представила законопроект с четким определением криптовалют

Конгрессмены от партии республиканцев США представили новый документ, в котором разграничивают различные типы криптовалют и четко определяют, какие ведомства должны регулировать различные типы активов.

В законопроекте предлагается определить, какие именно криптовалюты должны регулироваться как ценные бумаги, а какие — как товары. Данные правила помешают Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) налагать штрафы на любую торговую платформу только потому, что она предлагает доступ к цифровым активам. Кроме того, от регулирования SEC будут избавлены различные «вспомогательные действия» ― предоставление цифрового кошелька, разработка и публикация ПО, поддержка узлов блокчейна и так далее.

Также в рамках законопроекта конгрессмены предлагают изменить и модернизировать правила SEC по защите клиентов, ведения учета и работы с цифровыми активами в целом. Тем не менее, документ предполагает, что у SEC останутся полномочия по борьбе с мошенничеством с помощью цифровых активов. При этом компании, предлагающие торговлю на спотовом рынке с помощью фиатных валют, должны будут регистрироваться как в SEC, так и в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Сама CFTC будет регулировать цифровые активы, признанные товарами. В их число должны попасть платежные стейблкоины и цифровые товары. При этом регулятор получит полномочия следить за транзакциями, но не будет иметь контроля за архитектурой активов.

Над законопроектом работали председатель Комитета по финансовым услугам Патрик МакГенри (Patrick McHenry) и председатель Комитета по сельскому хозяйству Гленн Томпсон (Glenn Thompson). Также в его создании участвовали конгрессмены Френч Хилл (French Hill) и Дасти Джонсон (Dusty Johnson).

Ранее похожий документ представляли конгрессмен Даррен Сото (Darren Soto) и Том Эммер (Tom Emmer), однако в их документе больше внимания уделялось активам, проданным в рамках ICO.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.