SWIFT и Chainlink протестируют подключение крупных финансовых учреждений к сетям блокчейна

В рамках эксперимента планируется отработать подключение к сетям блокчейна компаний Australia and New Zealand Banking, BNP Paribas, BNY Mellon, Citi, Clearstream, Euroclear и Lloyds Banking.

Межбанковская система обмена сообщениями SWIFT объявила, что поставщик решений для блокчейнов Chainlink поможет крупнейшим мировым финансовым учреждениям отработать технические и технологические параметры подключения.

«В сильно фрагментированной экосистеме финансовым учреждениям нецелесообразно подключаться к каждой блокчейн-платформе по отдельности. SWIFT планирует разработать унифицированную модель взаимодействия, которая обеспечит доступ к различным блокчейн-платформам по всему миру», – пообещал директор по инновациям SWIFT Том Цшах (Tom Zschach).

В рамках технического эксперимента планируется определить: насколько крупные учреждения способны поддерживать и использовать инфраструктуру SWIFT для управления передачей токенизированных активов через различные блокчейны.

Со стороны Chainlink будет протестирована возможность подключение участников эксперимента к общедоступным и частным блокчейнам.

Ранее международная система межбанковских сообщений SWIFT заявила о создании экспериментального решения на основе API для организации расчетов в цифровых валютах центробанков (CBDC), которое уже проходит тестирование.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.