ЦБ Саудовской Аравии предоставил банкам ликвидность при помощи блокчейна

Агентство денежного обращения Саудовской Аравии (SAMA) применило блокчейн для увеличения объема ликвидности местных банков. Об этом сообщает The Block.

Направленные средства поддержат кредитование реального сектора в условиях пандемии COVID-19. Сумма не была раскрыта, однако известно, что на предыдущей неделе объем подобных операций составил 50 млрд риалов (~$13,35 млрд).

В ведомстве подчеркнули, что использование блокчейна является частью его постоянных усилий по изучению и экспериментированию с новыми технологиями.

В 2019 году в SAMA объявили о запуске с ЦБ Объединенных Арабских Эмиратов проекта Aber — взаимной цифровой валюты, которая будет «использоваться в финансовых расчетах между Саудовской Аравией и ОАЭ через блокчейн и технологии распределенного реестра (DLT)». Предполагалось, что в случае отсутствия каких-либо технических препятствий будут рассмотрены экономические и правовые требования для будущих юзкейсов.

В 2018 году SAMA подписало партнерское соглашение с Ripple. Условия соглашения предполагали, что банки страны будут использовать решение xCurrent для повышения эффективности внутренних и трансграничных платежей.

Напомним, регулируемая криптовалютная биржа DeCurret, три ведущих банка UFG Bank, Mizuho Bank и SMBC, а также ряд других организаций объединили усилия для разработки цифровой расчетно-клиринговой инфраструктуры в Японии.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Telegram: bitcoins-news Live — вся лента новостей, bitcoins-news — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.