Вестник DeFi: взрывной рост Compound и новые опции для держателей биткоина

Экосистема децентрализованных финансов (DeFi) находится в стадии активного роста и привлекает к себе немалое внимание. О наиболее значимых событиях в секторе за последние недели специально для bitcoins-news рассказал сооснователь Zerion Вадим Колеошкин.

Капитализация, объемы на DEX и стоимость замороженных активов

На момент написания капитализация DeFi-токенов составляла $5,115 млрд.

Данные DeFiMarketCap

В DeFi-сервисах заморожены средства на $1,4 млрд. По данным DeFi Pulse, индекс доминирования Maker составляет 35,32%.

Данные DeFi Pulse

Обратим внимание на резкий рост объема торгов ETH на децентрализованных биржах. За последнюю неделю прирост составил 71%, при этом более 60% приходится на Uniswap.

Цена ETH: $229,89 (-3,09% за последние 7 дней)

Средние лучшие лендинг-рейты за 30 дней:

  • DAI 3.06% на dYdX;
  • USDT 4.17% на Aave;
  • USDC 3.87% на Aave;
  • ETH 0.22% на dYdX.

Главные новости

Compound начал распределение токенов COMP для управления протоколом

Во вторник, 16 июня, компания Compound начала раздачу токенов COMP пользователям. Теперь каждый пользователь имеет право участия в управлении протоколом. Для получения токенов необходимо открыть вклад или взять кредит у смарт-контракта. Распределение будет происходить равными частями каждую неделю пропорционально объему операций, совершенных каждым пользователем. Это можно сравнить с тем, как Сбербанк или Тинькофф начисляли кешбэк или бонусы по кредитным картам свои акциями.

Аналогично проекту UMA, команда Сompound предоставила $2 млн ликвидности на децентрализованной бирже Uniswap, чтобы у пользователей была возможность купить или продать токены на открытом рынке. В первые же часы торгов несколько крупных игроков выкупили большую часть токенов, из-за чего цена не только взлетела выше $100, но и доходила до $230.

В борьбу за распределение токенов COMP включились даже  компании за пределами DeFi, благодаря чему за первые дни количество средств на протоколе выросла в три раза. К примеру, компания Nexo депонировала более $20 млн в USDT.

Более опытные пользователи DeFi для максимизации получения COMP используют такие инструменты, как Curve и InstaDapp,  беря кредиты в одной валюте и обменивая ее на другие активы для последующего использования их в залоге. Такие операции привели к росту объемов торгов на проекте Curve и росту процентных ставок на нем:

Источник: curve.fi

При желании пользователи могут посчитать доходность от своих вложений в Compound в созданном калькуляторе.

Другие интегрированные с Compound проекты, такие как PoolTogether и Set Protocol, также начали получать токены COMP, что создает прецедент потенциального источника дохода для проектов в сфере DeFi.

На этой неделе  о листинге токена объявила крупнейшая криптовалютная биржа США Coinbase. Это яркий пример того, как небольшая команда, получив инвестиции от ведущих фондов Кремниевой долины и используя открытые технологии и знания работы финансовых рынков, всего за три года работы смогла создать «облачный» банк и выпустить токен на открытый рынок.

Не обошлось и без критики. Из-за высоких цен на токен и новостей о его листинге на Coinbase отправка средств на любые другие протоколы стала невыгодной, что потенциально приводит к монополизации рынка ликвидности и созданию неэффективных условий в работе экосистемы DeFi. Рынок пока не определился, по каким параметрам оценивать токены подобного типа.

Balancer запускает токен BAL для привлечения дополнительной ликвидности 

Balancer — это протокол создания пулов ликвидности с произвольным соотношением активов и комиссиями. Это позволяет создавать в сети Ethereum токены, напоминающие ETF-фонды. В традиционных ETF инвесторы платят комиссию менеджерам, а создание самого фонда стоит несколько миллионов долларов. Протокол Balancer, наоборот, предлагает инвесторам зарабатывать комиссию на ребалансировке фонда, а создать свой фонд может любой желающий, заплатив небольшую комиссию.

Ключевым отличием Balancer от Uniswap является гибкость в создании различных пулов по пропорциям активов. В отличие от 50 к 50 пропорции Uniswap, у Balancer пропорции могут быть любыми, а в пул могут входить несколько активов. Потенциально это дает более эффективную модель распределения средств.

Команда проекта планирует распределять токены управления протоколом среди пользователей по аналогии с Compound. Токенизация для DeFi-протоколов стала новым инструментом для привлечения капитала и способом децентрализации управления. Во время волны ICO 2016-2018 годов проекты привлекали деньги под идею, что можно сравнить с seed-стадией инвестирования. Новые DeFi-протоколы продают свои токены после создания продукта, что больше похоже на раунд инвестирования A. Токены проекта распределяются среди тех, кто вносит прямой вклад в успех протокола. Для сравнения — в прошлом проекты в традиционной экономике тоже выходили на биржу раньше, часто после раунда А.

В данный момент суммарный объем активов в Balancer приближается к $30 млн. Подробнее про работу проекта можно прочитать в блоге основателя проекта.

У трейдеров появилась возможность торговать токенами протоколов до их фактического появления на рынке с помощью Opium

Запуск новых токенов COMP и BAL привлек внимание других проектов. Еще до официального запуска токенов начались торги фьючерсами на платформе opium.exchange. Все это без необходимости согласования с проектами, выпускающими токены. Трейдеры могли пойти в лонг или шорт до того, как рынок начнет определять цену актива. Фьючерс на токен COMP торговался в коридоре $20-30 за неделю до запуска.

BTC продолжает укреплять свои позиции в DeFi

Проект Ren Protocol выпустил свою версию BTC в сети Ethereum, использующую их сеть со скрытыми вычислениями в качестве моста. Актив называется RenBTC и представляет собой некастодиальную альтернативу WBTC. Для переноса BTC в сеть Ethereum не требуется проходить KYC, достаточно заплатить небольшую комиссию для переноса.

Новый токен сразу же нашел место в экосистеме DeFi и был добавлен в пулы ликвидности Curve и Uniswap. Теперь владельцы BTC могут зарабатывать на обмене WBTC на renBTC (на момент написания — 4,91% годовых на свои BTC). Это выше, чем 4,5% у сервисов вроде blockchain.com. Однако это сопряжено с новыми рисками, такими как ошибки в смарт-контрактах или взломы, как это, например, произошло с проектом Bancor. При обновлении протокола команда проекта упустила ошибку, позволившую вывести средства пользователей прямо с их кошельков.

В ближайшее время планируется перезапуск проекта tBTC, что даст владельцам биткоина еще больше опций в сфере DeFi. Также за последнюю неделю было создано еще 2000 WBTC, часть из которых ушли в системы MakerDAO и Compound в качестве залога.

ConsenSys выпустил инструмент для мониторинга DeFi-транзакций

Разработчик решений для экосистемы Ethereum компания ConsenSys представила инструмент под названием Codefi Compliance. Он позволяет определить уровень соответствия DeFi-проектов различным регулятивным требованиям, включая противодействие финансированию терроризма и отмыванию денег.

Codefi Compliance охватывает около 280 000 различных токенов стандартов ERC-20 и ERC-721 в экосистеме Ethereum. С его помощью можно отслеживать цифровые валюты и поведение их пользователей, а также анализировать движения токенов. Инструмент позволяет выбрать приоритетные юрисдикции для определения нормативного соответствия проектов в различных странах.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Telegram: bitcoins-news FEED — вся лента новостей, bitcoins-news — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.