Что такое NFT?

Эксперименты с NFT начались с появлением таких решений, как Colored Coins (в 2013 году) и Counterparty (в 2014 году), сделавших возможной токенизацию активов на блокчейне биткоина.

В 2017 году получил известность NFT-проект Rare Pepe Directory — мемы с лягушонком Пепе. Первым NFT на блокчейне Ethereum в июне 2017 года стал проект команды Larva Labs — пиксельные портреты CryptoPunks. Изначально криптопанки, которых всего 10 000, распределялись бесплатно, но на момент написания они уже воспринимаются как ценный блокчейн-антиквариат.

Первым хайпом в истории NFT стали CryptoKitties. Запущенный в ноябре 2017 года проект дает возможность «разводить» котиков. Пользователь берет двух NFT-котиков и производит от них NFT-потомство разной степени редкости, которое оставляет себе или продает.

Многие проекты начали экспериментировать с механикой разведения NFT, добавляя другие игровые элементы. Например, возникли L2-игры, построенные сторонними разработчиками поверх CryptoKitties. Идея таких игр в том, что не NFT создаются под игру, а игры создаются под уже существующие токены. Эта идея разрабатывается проектом Enjin, собравшим 75 000 ETH в ходе ICO в конце 2017 года, и Eminence от Андре Кронье.

L2-приложение Wrapped Kitties позволяет обертывать NFT-котиков в токены ERC-20. Если пользователю не по карману дорогой токен, он может купить его часть. По состоянию на 11 марта 2021 года капитализация рынка обернутых NFT равнялась $5,098 млн.

Другой проект с игровым элементом — Aavegotchi, соединяющий механизмы лендингового DeFi-сервиса Aave и популярной игрушки тамагочи.

Появились и так называемые игры-пузыри в стиле «Горячая картошка». Их правила просты: каждый следующий покупатель NFT платит больше, чем предыдущий. После того, как кто-то купил NFT у разработчиков, при каждой последующей перепродаже цена актива автоматически увеличивается по заданному алгоритму.

Токенизация невзаимозаменяемых цифровых объектов быстро распространилась на карточные игры (Gods Unchained), RPG (MyCryptoHeroes, Neon District), спортивные игры (F1 Delta Time, Sorare), виртуальные миры (Decentraland, Cryptovoxels), доменные имена на Ethereum (ENS), традиционные финансовые инструменты (yinsure).

Токенизация цифрового искусства получила новый импульс: создавать NFT, торговать ими и получать с них роялти стало еще проще.

Все классы цифровых объектов активно торгуются на маркетплейсах. Экосистема производства и оборота NFT включает десятки проектов.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.