Между запретом и развитием: как регулируют криптовалюты в Центральной Азии

Центральная Азия — территория, находящаяся на пересечении сразу нескольких экономических и культурных пространств. Страны региона — Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан — испытывают влияние процессов, происходящих в Китае, Европе и, конечно, на постсоветском пространстве. Это касается и регулирования криптовалют. 

С развитием индустрии государства стали разрабатывать нормы регулирования рынка. Некоторые пытаются создать правовое поле для легализации, другие пошли по запретительному пути — прямо запрещают использование биткоина в качестве платежного средства и вводят штрафы за майнинг. 

В Центральной Азии регулирование криптовалютной индустрии также неоднозначно. Мы разобрались, как каждая страна региона подходит к этому вопросу.

Ключевое

  • В трех из пяти стран Центральной Азии активно разрабатываются нормы для введения криптовалют в законодательное поле.
  • В Казахстане и Узбекистане введены определенные ограничения для владельцев криптовалют. Цифровые валюты там не могут выступать средством платежа. 
  • Казахстан также законодательно запретил их выпуск и оборот на территории страны. Жители Узбекистана не могут покупать криптовалюты. 
  • Под пристальным вниманием регуляторов оказались майнеры. 

Казахстан

В 2020 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования цифровых технологий». Среди множества отраслей документ затрагивает и криптовалюты.

Запрет биткоина и легализация майнинга: особенности регулирования криптовалют в Казахстане

Согласно документу, цифровые активы признаются имуществом и не могут выступать средством платежа. Их разделили на два вида — обеспеченные и необеспеченные. 

Криптовалюты отнесли ко второму типу. Их выпуск и оборот на территории Казахстана запрещается «за исключением случаев, предусмотренных законодательством».

«С даты принятия закона прошло более 8 месяцев, а случаи, предусмотренные законами Казахстана, позволяющие выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов, так и не определены», — рассказал ForkLog юрист и налоговый эксперт Айдар Масатбаев.

По словам старшего координатора по законодательной работе Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане Мади Сакена, таким исключением мог стать Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), на территории которого действует особый правовой режим.

В прошлом году сообщалось, что при поддержке инвесторов из Японии на базе МФЦА собираются запустить криптовалютную биржу. Однако, как сообщили ForkLog в Центре, японские инвесторы «не вернулись с ответом по поводу регистрации». Вместе с тем представители Центра рассказали, что недавно запустилась инвестиционная регулируемая МФЦА платформа цифровых активов QuantDART.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что ведомство планирует создать институт криптовалютных бирж на базе МФЦА. Он добавил, что Казахстан собирается перевести на свои биржи 1% мирового оборота криптовалют.

Согласно этому предложению, добытые в Казахстане криптовалюты будут обращаться на местных платформах, где каждая транзакция должна облагаться налогом, отметил министр. 

Налогообложение криптоактивов в Казахстане пока вызывает вопросы «в силу вообще отсутствия положений в налоговом законодательстве республики, которые прямо бы содержали термин “цифровой актив”», говорит Масатбаев.

«В связи с тем, что налоговое законодательство Казахстана будет опираться на нормы бухгалтерского учета, то цифровой актив, в силу своего признания в качестве имущества, будет трактоваться как запасы, согласно международным стандартам бухгалтерского учета», — отметил он.

Прирост стоимости, получаемый юрлицом и налоговым резидентом Казахстана за рубежом, будет освобожден от НДС «в силу территориального характера» данного налога, объясняет юрист.

Для физлиц, являющихся налоговыми резидентами Казахстана, вопрос налогообложения осложняется и тем, что «при определении своего налогового обязательства они не могут опираться на международные стандарты финансовой отчетности, а налоговое законодательство не содержит положений, позволяющих определить имущественный доход», отметил Масатбаев.

Майнинг на территории Казахстана не запрещен. Закон закрепляет за майнерами право собственности на «добытые» криптовалюты. 

Это положение может помешать «развернуть обширные майнинговые поля» по добыче криптовалют, говорит юрист.

По словам президента страны Касым-Жомарта Токаева, в Казахстане сосредоточено около 6% мирового майнинга. Эту информацию подтверждают данные Кембриджского центра альтернативных финансов.

Согласно заявлению министра цифрового развития Мусина, в Казахстане уже действуют 17 майнинг-ферм, ежемесячно добывающих криптовалюты на сумму эквивалентную $18-28 млн. Он добавил, что в стране строят шесть майнинговых центров обработки данных с общей нагрузкой в 300 МВт.

В 2020 году власти заявили, что майнинговые фермы уже принесли Казахстану инвестиции на 82 млрд тенге (более $190 млн по курсу на момент написания).

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству к 2025 году увеличить объем инвестиций в майнинг до 500 млрд тенге ($1,18 млрд).

Кыргызстан

К марту 2021 года регулирование криптовалют в Кыргызстане введено только в части налогообложения майнинга. 

В июне 2020 года парламент Кыргызстана принял в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс». Он устанавливает 15% налог для майнеров.

Как пояснили ForkLog в Нацбанке Кыргызстана, базой обложения налогом являются «начисленные суммы за электроэнергию, потребленную при майнинге». В августе Минэкономики страны представило форму налоговой отчетности.

Закон также ввел понятие «виртуальный актив» и определил его как цифровое выражение стоимости. Но правовой статус криптовалют не определен и регулирование отсутствует, заявили в ЦБ.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отдельным указом поручил правительству и ЦБ разработать законопроекты по регулированию оборота криптовалют «для создания правовой основы их оборота, защиты прав потребителей и снижения рисков». 

В декабре Нацбанк заявил о подготовке правовых документов для регулирования криптовалют, а в январе опубликовал два законопроекта.

Первый документ «Об обороте криптовалют» вводит термины «криптовалюта», «криптокошелек», «оператор обмена криптовалют» и другие. 

Согласно нему, криптовалюта рассматривается как вид виртуального актива, представляющего собой цифровое выражение стоимости. Она не является денежным средством, валютой или средством платежа, а также не удостоверяет имущественные и неимущественные права.

Право собственности на криптовалюту приобретается с момента ее создания, а также при заключении и исполнении сделки с ней. 

Операцией с криптовалютами признается их покупка и продажа за национальную валюту – сом.

Юрлицам и ИП запрещается совершать любые сделки с криптовалютами. Исключением являются участники рынка — операторы обмена и майнеры. Помимо них, к участникам рынка законопроект относит физлиц, «которые осуществляют операции с криптовалютами в собственных интересах».

Они имеют право: 

  • выбирать контрагента среди участников рынка криптовалют для осуществления операций с криптовалютами;
  • открывать и использовать для осуществления операций с криптовалютами счета в банках;
  • самостоятельно устанавливать цены на криптовалюты, по которым осуществляются операции с ними;
  • на защиту персональных данных и прав на криптовалюты.

Операторы обмена криптовалют должны будут получить соответствующую лицензию у Нацбанка Кыргызстана. Последний указан в качестве регулятора оборота криптовалют и будет вести реестр операторов обмена.

Второй законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере виртуальных активов» предусматривает ряд поправок для регулирования криптовалют.

Он вводит понятие «виртуальный актив», включающее в себя криптовалюту и другие токены, в Гражданский кодекс в качества объекта гражданских прав. 

В Налоговом кодексе предлагается ввести налогообложение услуг операторов обмена криптовалют по аналогии обменных бюро на основании обязательного патента. 

В комментарии для ForkLog представители регулятора заявили, что законопроекты разработаны с целью создания правовой основы регулирования криптовалют, защиты прав потребителей, выполнения рекомендаций FATF и снижения связанных с оборотом криптовалют рисков.

Узбекистан

Еще в 2018 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, предусматривающее внедрение блокчейна в госуправление и затрагивающее регулирование криптовалют. 

В том же году вступило в силу постановление о регулировании и лицензировании криптовалютных бирж, а в 2019 году Национальное агентство проектного управления при президенте Узбекистана (НАПУ), которое является регулятором в сфере оборота криптоактивов в стране, утвердило дополнения в порядок их лицензирования.

Согласно принятому регулированию, деятельность в сфере оборота криптовалют подлежит обязательному лицензированию со стороны НАПУ.

При этом жители Узбекистана могут осуществлять через биржи исключительно сделки по продаже криптовалют и токенов, а сами криптовалюты запрещено принимать в качестве средства платежа или приема оплаты.

«Это, в то же время, связано с низкой финансовой грамотностью населения в новой сфере криптоактивов», — сказал ForkLog представитель НАПУ Аскар Закиров.

Для нерезидентов страны никаких запретов нет

В начале 2020 года в Узбекистане запустили первую лицензированную криптовалютную биржу Uznex. Пока она остается единственной подобной платформой в стране.

НАПУ тогда заявило о планах создать регулятивную песочницу и майнинг-пул для консолидации мощностей отечественных и иностранных майнеров на национальном уровне.

Проект документа вынесли на общественное обсуждение еще в январе 2020 года, однако он до сих пор не утвержден, сообщили ForkLog в НАПУ. Соответственно, ни песочница, ни майнинг-пул пока не запущены.

В ходе анонса запуска Национального майнинг-пула сообщалось, что присоединившиеся к пулу майнеры получат привилегии в виде стандартных тарифов на электроэнергию. 

С 2019 года местных майнеров обязали платить за электроэнергию по тройному тарифу.

Пока деятельность по добыче криптоактивов в Узбекистане никак не регулируется. Регулирование должны прописать в проекте нового нормативно-правового акта, который сейчас готовит НАПУ.

Помимо майнинга, в нем пропишут виды платформ, провайдеров услуг, требование к рекламе и другие процедуры, касающиеся деятельности в сфере оборота криптовалют.

Что конкретно будет в законопроекте, в НАПУ пока не раскрывают.

«Сейчас проект на стадии согласования с министерствами и ведомствами. Затем его загрузят на портал для общественного обсуждения, где уже все могут его увидеть и дать свои предложения или замечания», — сказал Закиров.

***

О законодательных инициативах касательно регулирования криптовалютного рынка в Туркменистане и Таджикистане известно мало или практически ничего. 

Согласно отчету аналитиков Chainalysis, оба государства оказались среди стран с очень низкой криптовалютной активностью. 

Одно из последних заявлений Нацбанка Таджикистана относительно криптовалют сделано еще в 2018 году. Тогда регулятор связал использование криптоактивов с отмыванием средств и финансированием терроризма, а также подчеркнул, что они не являются законным средством обмена и сбережения или расчетной единицей.

Несмотря на то, что правовой режим криптовалют в Таджикистане не урегулирован, власти обязывают майнеров платить налоги

«Те, кто пытался расследовать необычные для Таджикистана дела об обороте криптовалюты, обращались с просьбами и разъяснениями по таким делам в Нацбанк страны, однако, возвращались оттуда с пустыми руками», — пишут местные СМИ.

Мы обратились к центробанкам Таджикистана и Туркменистана за разъяснениями, однако на момент публикации ответа не получили.

Таким образом, пока в некоторых странах Средней Азии прописывают нормативно-правовое регулирование для криптовалютного рынка и собираются привлечь через майнинг миллионы долларов, в других криптовалюты еще даже не получили определения и воспринимаются властями как инструмент мошенников и террористов.

Тем не менее индустрия растет и развивается с каждым днем, а это значит, что выход криптовалют из серой зоны в каждом государстве — лишь вопрос времени.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.