Миллиардер Дерипаска признал угрозу цифрового юаня для доллара

Российский миллиардер Олег Дерипаска считает, что выпуск Народным банком Китая цифровой валюты подорвет позиции доллара США в мировой финансовой системе. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Бизнесмен прокомментировал материал Bloomberg об американских чиновниках, активно изучающих последствия от внедрения цифрового юаня.

«Казначейство США, Госдеп, Пентагон и СНБ сейчас всем своим «экспертным» хуралом пытаются разобраться в последствиях введения цифрового юаня для американской экономической, да и политической системы. Цифровой юань может стать первой за последние десятилетия реальной угрозой доминирующего положения доллара», — указал Дерипаска.

По его мнению, через четыре года после введения CBDC от КНР властям США «придется в принципе забыть» о возможности наложения финансовых санкций в одностороннем порядке.

Дерипаска добавил, что запуск цифрового юаня запланирован на февраль 2022 года, тогда как Банк России планирует лишь начать тестирование цифрового рубля.

Миллиардер назвал «необратимой» цифровизацию финансовых транзакций:

«Перед многими классическими коммерческими банками возникает реальная угроза оказаться за бортом новой цифровой экономики. Их место с удовольствием займет новый финтех, который подвижнее и бодрее реагирует на вызовы времени».

Подробнее о цифровом юане читайте в материале ForkLog:

Как Китаю удалось выйти в лидеры монетарных инноваций благодаря цифровому юаню (DCEP)

Напомним, Национальная блокчейн-платформа Китая (BSN) планирует завершить интеграцию цифрового юаня с 30 публичными блокчейнами в 2021 году.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.