Исчезновение Сатоши и мем-криптовалюты: хит-парад самых популярных материалов ForkLog за 2021 год

В 2021 году биткоин обновил максимум выше $68 000. Небывалый ажиотаж возник вокруг NFT, игровых финансов и мем-криптовалют.

Об этом и не только мы расскажем в итоговых материалах, а сейчас время посмотреть на индустрию глазами читателя. Мы собрали наиболее читаемые и обсуждаемые материалы ForkLog за 2021 год.

ТОП-10 новостей

Доставщик пиццы обналичит чаевые в биткоине, лежавшие с 2013 года

В далеком 2013 году один из клиентов предложил доставщику пиццы чаевые на выбор: $5 наличными или 0,0069 BTC (~$5 по курсу на тот момент) на бумажном кошельке.

Выбрав криптовалюту, доставщик ходлил ее в течение семи лет и решил обналичить, когда сумма достигла $320.

146k

Блогер подсчитал стоимость фермы для майнинга Chia в преддверии запуска торгов

В первой половине года особую популярность приобрела криптовалюта Chia (XCH), которую добывают за счет свободного дискового пространства.

Больше всего читателей заинтересовала стоимость фермы из жестких дисков для майнинга монеты. Блогер подсчитал, чтобы получать 1 XCH в течение 18 часов потребовалось бы хранилище на 200 ТБ стоимостью свыше $15 800.

115k

Роберт Кийосаки: приближается крупнейший крах в истории, ждите биткоин по $24 000

Предприниматель Роберт Кийосаки в июне озадачил сообщество предсказанием «крупнейшего краха в мировой истории» и прогнозом падения цены биткоина до уровня $24 000. При этом он напомнил, что обвалы рынков — лучшее время, чтобы разбогатеть.

К слову, прогноз Кийосаки так и не сбылся, – первая криптовалюта не падала в 2021 году ниже $29 700.

112k

Binance приостановила вывод средств

Взволновала читателей и внезапная приостановка вывода средств с биржи Binance в мае. Это произошло вскоре после старта торгов Shiba Inu, клоном мем-криптовалюты Dogecoin.

Возобновление операций произошло в тот же день, однако представители торговой платформы так и не сообщили о причинах инцидента.

104k

Неизвестный перевел 2189 BTC, лежавших без движения с 2013 года

24 февраля, пришли в движение 2189 BTC (~$107,2 млн на момент осуществления транзакций), лежавших без движения с 2013 года. С того момента их стоимость выросла в 583 раза. На следующий день, 25 февраля, неизвестный вывел 100 BTC, со «спящих» с июня 2010 года адресов.

Аналитики решили, что с большой долей вероятности, создатель биткоина Сатоши Накамото не имел отношения к этим транзакциям.

79k

Россиянин купил биткоин и Cosmos на сэкономленные со школьных обедов деньги. Стоимость активов выросла до 37 млн рублей

24-летний россиянин купил биткоин и Cosmos на сэкономленные со школьных обедов деньги. В начале 2021 года стоимость его активов выросла до 37 млн рублей.

Ходлер заявил, что намерен дождаться, когда сумма на его счету вырастет до $1 млн, после чего планирует вывести деньги и вложить их в различные классы активов, включая ETF и коммерческую недвижимость.

71k

Рост Ethereum выше $3000 вывел Виталика Бутерина в миллиардеры

Сооснователь второй по капитализации криптовалюты Виталик Бутерин вошел в число миллиардеров после преодоления ценой Ethereum отметки $3000 в мае.

66k

Пирамида «Финико» приостановила выплаты и потребовала персональные данные пользователей

В июле финансовая пирамида «Финико» приостановила выплаты и потребовала персональные данные пользователей. Позднее основатель пирамиды Кирилл Доронин заявил, что утратил доступ к личным кабинетам пользователей. Сейчас в отношении организаторов схемы открыто уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

ForkLog подробно следил за хронологией экзит-скама пирамиды и судьбами ее основателей.

66k

Пользователи Blockchain.com временно утратили доступ к кошелькам из-за пожара

В марте пользователи Blockchain.com временно утратили доступ к кошелькам из-за пожара. Команда перенаправила активность кошельков на другие ЦОДы и смогла устранить сбой. Инфраструктура компании и средства пользователей не пострадали.

61k

Трейдер превратил $5000 в $135 000 на скальпинге Ethereum

В период усиления волатильности Ethereum в мае пользователь Twitter сделал 27 «иксов» за счет активной торговли бессрочными контрактами ETH/USDT.

С помощью стратегии скальпинга он увеличил первоначальные $5000 до $135 000.

61k

ТОП-10 эксклюзивов

Последние дни Сатоши: что случилось, когда исчез создатель биткоина

Спустя 10 лет после исчезновения создателя биткоина Сатоши Накамото, в апреле 2021 года, журналист Пит Риццо рассказал историю его последних действий перед тем, как передать проект сообществу разработчиков во главе с Гэвином Андресеном.

Адаптированный перевод этой статьи стал самым популярным материалом в категории эксклюзивов.

94k

Что такое NFT?

Волна популярности невзаимозаменяемых токенов (NFT) потребовала от ForkLog детального разбора темы. В нашем разделе “Карточки” мы простыми словами рассказали о терминологии и особенностях этого типа активов.

67k

Тотальное регулирование и коррекция биткоина: эксперты дали прогнозы на 2021 год

Прогнозы сбываются за исключением тех случаев, когда они не сбываются. Тем не менее, обсудить потенциальный вектор развития индустрии и движения котировок биткоина – дело святое.

Прогнозы криптоэкспертов на 2021 год заняли третье место в рейтинге эксклюзивов.

40k

Обвал хешрейта, перегретый рынок и каскад ликвидаций: что провоцирует снижение цены биткоина

В этом материале мы разобрались, существует ли корреляция между хешрейтом и курсом, а также в других факторах, влияющих на стоимость цифрового золота.

39k

Илон Маск, сезон альткоинов и власть толпы: в чем заключается феномен Dogecoin

В 2021 году в топ-10 криптовалют по капитализации вырвалась до этого полузабытая мем-монета Dogecoin. Не последнюю роль в хайпе вокруг DOGE сыграл миллиардер Илон Маск.

Феномен Dogecoin мы исследовали в этом материале.

37k

Эксперты оценили перспективы сезона альткоинов

После краткосрочной коррекции в апреле, когда рынок снова нацелился на рост, мы обсудили с экспертами перспективы сезона альткоинов и заслуживающие пристального внимания монеты.

36k

Худший кошмар Сатоши или финансовая революция: чем обернется легализация биткоина в Сальвадоре

Признание биткоина платежным средством в Сальвадоре стало одним из переломных моментов 2021 года. В этом материале столкнулись участники сообщества, считающие опыт страны победой для индустрии, и те, кто назвал произошедшее «худшим кошмаром Сатоши».

32k

Что такое Polkadot?

Образовательная карточка о технологии Polkadot, призванной повысить совместимость различных блокчейнов, стала вторым по популярности материалом в этом разделе за 2021 год.

Именно в прошлом году разработчики представили инновационную модель поддержки проектов – аукционы за слоты парачейнов.

28,5k

Финансовые микроматерии: что скрывается за большой игрой MicroStrategy на повышение биткоина

Стремительно ворвавшаяся в биткоин-индустрию публичная компания MicroStrategy определила правила игры для многих крупных инвесторов.

В этом материале автор изучил возможные скрытые мотивы компании в большой игре на повышение цифрового золота.

28k

На пути к метавселенной: как развивается индустрия GameFi

Взрывной рост Axie Infinity показал перспективы индустрии GameFi. Тренд по созданию метавселенных, очевидно, перекочует и в новый, 2022 год.

22k

Так что же нравится читателям?

В 2021 году ваше внимание было приковано к изменению котировок биткоина и различных мем-токенов. Вас интересовали крупные скамы, движения старых монет и возможность разбогатеть на трейдинге.

В число популярных тем вошли революционные законодательные инициативы и перебои в обслуживании бирж.

В новом году журнал ForkLog продолжит оперативно освещать новости индустрии, радовать вас качественной аналитикой и образовательными материалами. Оставайтесь с нами! С Новым годом!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.