CEO Phemex: я твердо верю в успех метавселенных

Метавселенные привлекают все больше крупных инвесторов: в феврале глава Apple Тим Кук заявил о «большом потенциале» сектора, а финансовый холдинг JPMorgan открыл салон на блокчейн-платформе Decentraland.

В январе криптовалютная биржа Phemex провела листинг 12 токенов, включая внутренние валюты метавселенных. Рассказываем о перспективах этого сектора и проектах, которые выбрала криптобиржа.

Фокус на метавселенных

Phemex — сингапурская криптовалютная биржа с поддержкой спотовой и фьючерсной торговли, которая работает с 2019 года. Платформу основали восемь бывших сотрудников банка Morgan Stanley. На ней торгуется 52 криптоактива и фьючерсные контракты с кредитным плечом до 100х.

В прошлом месяце Phemex разместила токены проектов, которые создают и развивают интерактивные виртуальные пространства. 

CEO криптобиржи Джек Тао уверен, что сектор существенно повлияет на повседневную жизнь людей:

«Я твердо верю в успех метавселенных. Они помогут создать мир, где люди будут тесно взаимодействовать в трехмерной виртуальной реальности. Мы продолжаем исследовать этот рынок и планируем расширять список поддерживаемых токенов».

По словам Тао, человечеству предстоит переосмыслить само понятие «цифровая собственность». Люди учатся использовать новый класс активов, и ключевую роль в этом процессе играют метавселенные.

«Yield Guild Games и Axie Infinity стали одними из крупнейших play-to-earn платформ в блокчейн-экосистеме. Благодаря им я увидел большой потенциал метавселенных и GameFi», — комментирует он.

На момент публикации на Phemex торгуются семь токенов метавселенных, включая The Sandbox, My Neighbor Alice, Yield Guild Games и Axie Infinity.

The Sandbox

Описание: многопользовательская игра-песочница для покупки и продажи виртуальных участков земли в виде NFT, а также внутриигровых активов на блокчейне Ethereum.

Токен: SAND стандарта ERC-20 с эмиссией 3 млрд. Пользователи оплачивают им внутриигровые транзакции.

Разработчик: компания Pixowl, которая в 2011 году выпустила мобильную игру The Sandbox, а в 2016 году ее продолжение — The Sandbox Evolution. В 2018 году команда Pixowl решила интегрировать игру в экосистему блокчейна.   

Развитие проекта: в конце 2021 года The Sandbox привлекла $93 млн. В январе корпорация Warner Music Group заключила партнерство с The Sandbox, а в феврале дом моды Gucci приобрел виртуальный участок земли в этой метавселенной.

MyNeighborAlice

Описание: игра позволяет покупать земли на шести виртуальных островах. Жители островов могут создавать NFT домов, озер и животных на EVM-совместимом блокчейне Chromia. У каждого игрока есть кастомизируемый аватар.

Токен: ALICE с эмиссией 100 млн. Он нужен для приобретения внутриигровых предметов, стейкинга и управления проектом.

Разработчик: шведская студия Antler Interactive. В 2019 году ее приобрела компания ChromaWay, которая интегрировала игру с блокчейном Chromia.

Развитие проекта: My Neighbor Alice привлекла $2,1 млн в двух раундах финансирования при участии Coin98 Ventures, Kyros Ventures, а также $100 000 в ходе IDO на DAO Maker.

Yield Guild Games

Описание: децентрализованная автономная организация (ДАО) для инвестиций в невзаимозаменяемые токены метавселенных. 

Участники Yield Guild Games голосуют за предложения по инвестициям в виртуальные активы и использование внутриигровых предметов. Цель организации — создать виртуальную экономику и распределить доходы от инвестиций среди пользователей.

Токен: YGG с эмиссией 1 млрд. Он нужен для голосования за инициативы участников и выплаты прибыли.

Основатели: Габби Дизон, Берил Ли и Owl of Moistness. Ранее они участвовали в развитии сообществ блокчейн-проектов Axie Infinity и Yearn Finance.

Axie Infinity

Описание: действие онлайн-игры происходят в вымышленной метавселенной. Игроки создают фантастических зверьков Axie, сражаются за награды, торгуют персонажами и виртуальной землей.

Токены: Axie Infinity Shards (AXS) и Smooth Love Potion (SLP). Держатели AXS управляют развитием платформы через ДАО. За победу в сражениях или создание новых Axie игроки получают токены SLP.

Разработчик: вьетнамская студия Sky Mavis. Компания представила концепцию игры в 2017 году. В 2019 году проект привлек $1,5 млн посевных инвестиций от Pangea Blockchain Fund, Hashed, ConsenSys и Animoca Brands, а в 2020 году собрал $2,97 млн в ходе IEO на Binance Launchpad.

Выводы

Аналитики Goldman Sachs называют блокчейн фундаментом метавселенной: технология позволяет пользователям безопасно владеть цифровыми активами, перемещая их между различными платформами.

Однако перед принятием решения об инвестициях пользователям нужно внимательно анализировать проекты. CEO Phemex советует обращать внимание не только на ключевые показатели вроде количества токенов в обращении и содержание white paper:

«Уделите особое внимание вопросу безопасности. В прошлом году мы стали свидетелями крупных взломов DeFi-протоколов. Я считаю, что централизованные биржи с хорошими мерами безопасности могут лучше защитить средства пользователей».

Джек Тао отмечает, что биржа использует систему Amazon Web Services Cloud Security для защиты от внешних атак и работает в соответствии со стандартом информационной безопасности ISO/IEC 17799. Все активы пользователей Phemex хранит офлайн.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.