С начала года мошенники запустили почти 120 000 токенов

scam2222
scam2222

С начала 2022 года по 1 декабря на рынке появилось 117 629 мошеннических токенов, связанных со схемами rug pull. Это примерно 15 скам-проектов каждый час, посчитали специалисты Solidus Labs.

«За последние пять лет махинации rug pull из небольшой проблемы превратились в крупную эпидемию, в которой разработчики мошеннических токенов украли миллиарды долларов у миллионов розничных инвесторов», — подчеркнули эксперты.

С начала года мошенники запустили почти 120 000 токенов

Общее число мошеннических токенов по годам. Данные: Solidus Labs.

Среди сетей наибольшей популярностью у мошенников пользуется BNB Chain: примерно 12% от общей эмиссии токенов BEP-20 приходится на скам-проекты. У Ethereum показатель составляет 8%.

За период жертвами реализации схем rug pull стали почти 2 млн инвесторов. Это сравнимо с общим количеством пострадавших от четырех крупных банкротств в индустрии — FTX, BlockFi, Celsius и Voyager (~2,3 млн человек).

С начала года мошенники запустили почти 120 000 токенов

Общее число пострадавших от мошеннических токенов и крупных банкротств криптокомпаний. Данные: Solidus Labs.

Самым популярным типом мошеннических токенов оказался так называемый honeypot. В смарт-контракте такой монеты закрыта возможность ее перепродажи покупателем. Наиболее известным примером стал Squid Game, в котором инвесторы потеряли $3,3 млн.

Также скамеры часто прибегали к скрытому выпуску дополнительного объема токенов или мошенничествам с передачей прав собственности.

С начала года мошенники запустили почти 120 000 токенов

Количество выпущенных мошеннических токенов по типам скамов. Данные: Solidus Labs.

По данным экспертов Solidus Labs, разработчики скам-токенов использовали 153 разные централизованные криптоплатформы для финансирования проектов и вывода денег. Совокупный объем их операций на этих биржах с сентября 2020 года составил $11 млрд в Ethereum. Почти $4 млрд из этой суммы пришлось на площадки, зарегистрированные в США.

Напомним, в ноябре в Бюро финансовой защиты потребителей США назвали самые популярные схемы биткоин-мошенников с 2018 года.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.