Покупаем и продаем криптовалюту: что такое лонг и шорт

Технически криптовалютные биржи мало чем отличаются от фондовых. В частности, здесь тоже есть возможность торговать в шорт и в лонг. Но что это такое? И как такую торговлю можно осуществить?

Что такое лонг и шорт

Лонг и шорт — это два термина из трейдинга. Лонг — это любая покупка криптовалюты, а шорт — ее продажа. Приведем пример. Допустим, у вас есть счет. Вы завели на него $30 000 и решили купить биткоины. Таким образом, в терминологии трейдеров вы становитесь в лонг.

Вторая ситуация. У вас на счету $30 000, и вы хотите продать биткоины. Но как это сделать, ведь у вас их нет на руках? Их можно взять взаймы, а потом отдать. Ваши $30 000 в данном случае будут залогом. Допустим, вы продаете биткоины по $27 000. Цена по ним спускается до $25 000. Вы выкупаете их обратно и возвращаете. Таким образом, ваша прибыль составит $2 000.

Встать в лонг или в шорт по той или иной криптовалюте вы можете не только напрямую через покупку или продажу. Сейчас на финансовых рынках хорошо развиты производные финансовые инструменты. На криптобиржах вы можете найти фьючерсы, опционы и контракты на разницу цен (CFD). С их помощью также можно встать в лонг или в шорт.

Когда стоит заходить в лонг

Открывать длинную позицию (лонг) стоит, когда вы предполагаете, что цена того или иного токена будет расти. Поскольку любая покупка является лонгом, каждый холдер или криптовалютный инвестор осуществляют сделки в лонг.

Определение момента покупки зависит от того, как вы подходите к трейдингу или инвестициям. Кто-то предпочитает ориентироваться на показатели технического анализа: индикаторы, уровни поддержки и сопротивления и так далее. Другие больше склоняются к фундаментальным факторам: новости, инсайд, изменения в техническом оснащении и прочее.

Когда стоит заходить в шорт

Шортовые позиции стоит открывать тогда, когда вы предполагаете, что та или иная криптовалюта будет падать в цене. В этом случае у вас будет возможность заработать. Опять же помните, что шорт предоставляется на меньшее количество инструментов по сравнению с лонгом.

Использование шорта является исключительно спекулятивной стратегией. Он применяется трейдерами, и не подойдет холдерам и инвесторам. В данном случае вы, по сути, ничего не покупаете, а только спекулируете на стоимости заемного актива. 

Если при лонге есть возможность взять криптовалюту и больше за ней не следить, то при шортовых позициях необходима не только постоянная погруженность в процесс, но и четкая система риск-менеджмента.

Торговать и в шорт, и в лонг можно на различных таймфреймах: минутном, пятиминутном, получасовом и так далее. Возможно у кого-то возникнет вопрос: является шортом продажа имеющейся на руках криптовалюты? Ответ — нет. Шорт — это продажа криптовалюты, которой у вас на руках нет.

Где можно торговать в лонг и шорт

По большому счету, торговать можно на любой криптовалютной бирже, так как все они предоставляют такие возможности. Дальше все будет зависеть от вашего желания и доступа к той или иной площадке. Так, если вы живете в России, то ряд площадок, например, Bitstamp для вас будут закрыты. А вот на Bybit вы легко можете проводить сделки.

Все площадки немного различаются в плане интерфейса. Если вы впервые попадете на ту или иную биржу, не гонитесь сразу проворачивать сделки, а разберитесь в инструментарии платформы. Каждая площадка может немного по-разному называть одинаковые вещи, поэтому первоначально изучите, что да как.

Кстати, большинство бирж предоставляет услуги не только простой покупки или продажи криптовалют, но и маржинальную торговлю. А как она влияет на определение шорта или лонга?

Влияние маржинальной торговли на лонг и шорт

Да в общем-то никак. Маржинальная торговля предполагает торговлю не только на свои собственные средства, но и на заемные. А лонг и шорт — это два направления сделок: покупка или продажа. Вы можете на заемные деньги как покупать, так и продавать.

Маржинальная торговля как при лонге, так и при шорте дает большую потенциальную прибыль, но и несет большие риски, потому что она предполагает использование кредитного плеча. 

Например, у вас есть на счете $1 000. Вы хотите купить биткоины. Биржа предоставляет вам возможность купить BTC на $10 000, то есть в 10 раз больше. Плечо при этом составит 10 к 1. Если биткоин вырастет на 10%, то вы заработаете $1 000, так как прибыль считается от $10 000. Правда, если монета упадет на 10%, то ваша торговля закончится, а счет обнулится.

В целом маржинальные сделки с такими волатильными активами, как криптовалюта, следует проводить только после тщательного анализа, где будут выявлены конкретные ориентиры открытия и закрытия позиции, а также просчитаны все риски.

Таким образом, лонг и шорт –- два термина, пришедшие из трейдинга и применяющиеся на крипторынках. Вся их суть сводится к тому, что первый представляет собой покупку, а второй продажу криптовалюты, которой нет на руках. Любая сделка, которая происходит с криптовалютой, является либо лонгом, либо шортом.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.