Главный бухгалтер SEC: «Аудиторы несут ответственность за заявления криптокомпаний о своих резервах»

Главный бухгалтер Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Пол Мантер предупредил аудиторские компании о юридической ответственности при работе с криптовалютными компаниями.

Пол Мантер (Paul Munter) вспомнил волну банкротств криптовалютных кредиторов и крах криптобиржи FTX в прошлом году. В связи с этим, многим платформам для торговли цифровыми активами пришлось прибегнуть к услугам аудиторских фирм для публикации отчетов о своих резервах. Мантер пояснил, что при работе с криптокомпаниями аудиторы несут ответственность за заявления, сделанные их клиентами, если эта информация вводит в заблуждение относительно объема финансовой проверки, выполненной бухгалтерской компанией.

«Любое лицо, которое умышленно или по неосторожности оказывает помощь другому лицу в нарушение законов о ценных бумагах или Закона о биржах, считается нарушителем в той же степени, что и лицо, которому была оказана такая помощь», — заявил главный бухгалтер SEC.

Мантер пояснил, что после частичных аудиторских проверок некоторые криптовалютные платформы заявляли инвесторам о прохождении полного аудита, и это может сбить с толку инвесторов. Чиновник SEC привел в пример случай с аудиторской компанией Mazars, которая сначала подтвердила достаточность резервов крупнейшей торговой площадки Binance, а затем удалила ссылки на опубликованные отчеты, прекратив сотрудничество с криптокомпаниями.

Однако комиссар SEC Эстер Пирс (Hester Peirce) усомнилась в заявлении своего коллеги. Она написала в Твиттере, что криптоплатформы и их аудиторы должны четко понимать, что считается доказательством резервов, а что нет, а клиенты должны понимать связанные с этим ограничения. Пирс задалась вопросом: почему регулятор опять препятствует добросовестным усилиям по обеспечению большей прозрачности?

По данным издания Bloomberg, лишь половина ведущих криптовалютных компаний успешно прошли финансовый аудит и подтвердили наличие резервов. Основная причина, по которой отраслевые компании не проходят проверку — отказ аудиторских фирм сотрудничать с ними.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.