Кто и как хочет регулировать криптовалюту в России в 2023 году

Власти хотят создать для цифровых активов контролируемое замкнутое пространство. «Единая Россия» собрала круглый стол – обсудить инициативы, многие из которых неоднозначны, как сами их авторы.

Круглый стол назывался «Регулирование майнинга и обращения криптовалют в России: текущий статус, возможности и риски». Центральный исполнительный комитет партии собрал представителей Центрального банка, Минэкономразвития, Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) и несколько отраслевых экспертов.

Необходимость создания некой уполномоченной организации, где будут проходить торги в узких рамках экспериментального правового режима и только ради внешнеэкономической деятельности, Банк России объяснил международными санкциями. Легализация частных криптовалют в любом виде, «реклама и предложения в иной форме неограниченному кругу лиц» обязаны быть запрещены, напомнил позицию своего ведомства директор департамента финансовых технологий ЦБ Станислав Короп. Майнинг, да, можно разрешить, но под контролем правительства, а намайненная криптовалюта должна продаваться «при условии неиспользования объектов российской информационной инфраструктуры», то есть как-нибудь за границей.

За 2022 год в России было намайнено криптовалют на примерно $1 млрд. Почти столько же составляет в РФ ежедневный оборот криптофиатного обмена, утверждает гендиректор Indefibank и автор телеграм-канала Менделеевщина Сергей Менделеев:

«Если говорить об обороте крипты в РФ вообще, включая фьючерсы на бирже Binance, готов доказать, что он будет составлять не менее $3-5 млрд ежедневно. Таким образом, ЦБ предлагает на довольно жестких условиях легализовать примерно 0,1% оборота, отправив остальные 99,9% из серой в черную зону, — настаивает Менедлеев. — Те, кто реально не понимает этого, поддерживая хотя бы как-то подобные начинания и законодательные инициативы, — ну что ж… Поймете позже».

На круглом столе федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин предложил предложил всем заинтересованным лицам – представителям компаний и ведомств, экспертам — делиться позициями, чтобы с учетом мнений всех сторон выработать некую согласованную позицию по регулированию криптовалют в России.

Anton Nemkin.jpg

Антон Немкин, член думского комитета по информационной политике также является бывшим сотрудником ФСБ, который в материалах британского BBC и книге «Крипта» иностранного агента Андрея Захарова указан как человек, который якобы требовал от администратора биржи WEX (бывшая BTC-e) Алексея Билюченко перевести все средства биржи в некий «фонд ФСБ России». Депутата упоминает в некой аудиозаписи человек с голосом патриотичного бизнесмена Константина Малофеева — мол, на Лубянке Билюченко обещал Антону передать базу пользователей WEX. Сам депутат, насколько известно, игнорировал неоднократные вопросы BBC о знакомстве с Алексеем Билюченко, а его PR-помощник на аналогичный вопрос отвечал: «Антон Немкин не имеет никакого отношения ни к господину Билюченко, ни к его профессиональной деятельности».

17 мая на сайте со сливами из правоохранительных органов rucriminal вышла статья о ситуации с делом WEX, где говорится что Алексей, который официально сменил фамилию с Билюченко на Иванов, добровольно, но под давлением, согласился на досудебное соглашение и передачу 10000 биткоинов в пользу Малофеева. Материал анонсировал перевод резонансного дела из районного суда Новосибирска в подконтрольный Мещанский районный суд Москвы. Предсказание rucriminal сбылось: решение о переводе 21 июля одобрил Верховный суд, несмотря на категорические возражения Генеральной прокуратуры.

Речь о возврате средств законным их владельцам, то есть пользователям биржи WEX, похоже, вообще не идет. Остается наблюдать: кто конкретно из участников схемы получит средства. Но это будут точно не пользователи когда-то крупнейшей русскоязычной биржи обмена криптовалют.

Координатор партийного проекта «Цифровая Россия» в Донецкой Народной Республике Алексей Муратов предложил найти место для экспериментального правового режима, своеобразной легальной резервации для цифровых валют, как раз на Донбассе.

aleksey muratov er dnr.jpg

Алексей Муратов известен как один из бывших руководителей в финансовой пирамиде МММ. Особая активность была замечена в Индии, где позже Муратов даже был задержан, но позже выпущен под залог.

После МММ Алексей Муратов основал региональное общественное движение Change the World Together (CWT) и участвовал в развитии финансовой пирамиды E-dinar. А когда она начала схлопываться, стал развивать финансовую пирамиду PRIZM. Оба этих проекта пытались замаскировать под криптовалютные. И CWT, и PRIZM Банк России в 2021 году официально признал финансовыми пирамидами. Это решение пытались оспорить, но безрезультатно: суд постановил в удовлетворении оспаривавшим отказать, и в своем решении подтвердил выводы Центробанка.

PRIZM просуществовала около трех лет и фактически схлопнулась в 2020 году. Стоимость токена PZM рухнула на 99.8% относительно своих максимумов.

prizm.png

Сейчас Алексей Муратов является руководителем центрального исполкома и заместителем секретаря донецкого регионального отделения партии «Единая Россия».

Итоги круглого стола

В пресс-релизе ЕР по итогам круглого стола не удалось найти высказываний с возражениями против желания ЦБ фактически запретить свободное хождение криптовалют в России.

yuriy pripachkin.jpg

Глава Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин выразил опасения, что майнеры не захотят работать на условиях, которые создает правительство:

«Вы должны понимать: наши майнеры работают в зарубежных пулах, чтобы избежать преследования на рынке из-за продаж криптовалют российского происхождения. Поэтому предложения легализоваться по всем законам и требованиям в России могут быть восприняты майнерами в штыки».

Альтернативных предложений запрету свободного оборота за круглым столом либо не прозвучало вовсе, либо просто не попало в пресс-релиз пресс-службы партии.

Основные риски запретов оборота криптовалюты для России на Bits.media разбирали еще девять лет назад, вскоре после появления первых документов от ЦБ и генпрокуратуры. С того момента, по факту, законотворчество практически не сдвинулось. Полный перечень рисков все еще актуален:

  • Соблюдение запретов только белым рынком (которого толком не будет). Черный рынок запреты традиционно не соблюдает.
  • Отток квалифицированных IT-специалистов и предпринимателей за границу.
  • Техническая неготовность исполнения законов о криптовалюте и расследования преступлений.
  • Недополучение бюджетом РФ налогов от ушедшего или не возникшего бизнеса.
  • Техническое отставание от стран, где крипто-технологии будут развиваться.
  • Популяризация действительно анонимных криптовалют и методы сокрытия действий, которые сейчас мало актуальны.
  • Предоставление преимущества юрисдикциям с более лояльным регулированием, создание сильных конкурентов.
  • Отставание в экономической и технической грамотности граждан.

А как могло быть иначе? Один из постоянных авторов Bits.media в статье «Право vs закон: что надо делать с регулированием криптовалют в России» сделал выводы: если хочется быть лидером, нужно быть первыми, или быть лучшими. На данный момент для РФ это уже неактуально. На основании анализа правовых режимов в других странах для развития российской криптоиндустрии государству предложено вводить превентивное позитивное регулирование, изменение риторики официальных лиц и создание оффшорных зон для привлечения капитала.

По оценке основателя Blockchain Life Сергея Хитрова, объем рынка криптовалют в России на 2021 год составлял примерно 20-40 трлн рублей (~$423 млрд). Криптовалюты — одна из самых перспективных сфер финансового рынка. Неужели здесь не за что бороться? Неужели все запретить — лучший выход?

BL 2021 7

Экономика 2020-2030-х, которая не хочет соприкасаться с криптомиром — это не цифровая экономика. А нецифровая экономика в оцифрованном мире — это экономика отсталая. На данный момент, к сожалению, поводов для оптимизма по части регулирования криптовалют в России не очень много. Особенно видя кто и какие инициативы сейчас продвигает.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.