Гендиректор R3: «Цифровые валюты ЦБ не несут угрозу пользователям»

Гендиректор блокчейн-консорциума R3 Дэвид Раттер опроверг распространенное мнение о том, что цифровые валюты центральных банков будут использоваться правительствами для слежки за пользователями.

Комментарии Дэвида Раттера (David Rutter) прозвучали в ответ на заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Рона ДеСантиса (Ron DeSantis), пообещавшего запретить цифровой доллар в случае победы на предстоящих выборах. ДеСантис убежден, что CBDC представляют угрозу личной экономической свободе и конфиденциальности граждан.

Однако, по мнению Раттера, государственные стейблкоины вовсе не являются злом, а ДеСантис просто «разжигает страх», набирая таким образом голоса. Деньги уже стали цифровыми, а государственные криптовалюты лишь выводят их на новый уровень. Руководитель R3 уверен, что цифровой доллар вряд ли станет государственным инструментом для масштабного наблюдения за денежными тратами граждан, чего так опасаются ДеСантис и его коллеги-скептики.

Раттер пояснил, что корпорации и налоговые органы уже собирают и анализируют данные о расходах граждан благодаря платежам с помощью смартфонов и электронной коммерции. Поэтому CBDC не будет сильно отличаться от практики, которую власти уже используют для отслеживания средств. Например, от банков и кредитных кооперативов давно требуется сообщать федеральному правительству о транзакциях на сумму свыше $10 000.

«Правительства контролируют платежи самыми разными способами. Правила по борьбе с отмыванием денег содержат положения о том, каким образом банки отслеживают транзакции», — уточнил Раттер.

Он предположил, что пользователи цифрового доллара все-таки смогут совершать с ним анонимные транзакции без надзора со стороны правительства, в пределах установленного лимита. Раттер ожидает, что власти США и другие правительства найдут способы защиты частной жизни людей.

Недавно американский конгрессмен Уоррен Дэвидсон (Warren Davidson) тоже высказался против цифрового доллара. Он сравнил его с финансовым эквивалентом Звезды Смерти — вымышленной боевой космической станции из «Звездных войн».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.