Brevan Howard Digital: Стейблкоины помогут справиться с высокой волатильностью фиатных валют

Компания Brevan Howard Digital опубликовала отчет, где говорится о низкой корреляции объемов обмена цифровых активов на фиатные валюты по сравнению со значительными ростом транзакций в стейблкоинах.

Специалисты Brevan Howard Digital благодаря анализу блокчейн-транзакций выявили, что ежедневно проявляют активность около пяти миллионов адресов, содержащих на своем балансе стейблкоины. При этом три четверти владельцев стейблкоинов совершают транзакции на сумму менее $1000 в неделю: «Это указывает, что мелкие/розничные пользователи, вероятно, составляют большинство держателей стейблкоинов».

В Brevan Howard отметили, что объемы операций в стейблкоинах за 2022 год были практически эквивалентны объемам операций по банковским картам платежной системы Visa: $11 трлн против $ 11,6 трлн. Следовательно, значительные объемы стейблкоинов с большой долей вероятности не используются в спекулятивных целях, а выступают средством повседневных расчетов.

«Ожидается, что стейблкоины найдут широкое применение при оказании финансовых услуг. Особенно в странах, где население недостаточно охвачено банковскими продуктами. Это существенно снизит зависимость граждан от валют с высокой инфляцией, а также будет стимулировать экономическое развитие, основанное на новых формах движения денег в децентрализованной сети», – говорится в отчете.

По данным Brevan Howard, в транзакциях со стейблкоинами доминирует блокчейн Tron. На блокчейны Tron и BSC (Binance) приходится около 75% транзакций и примерно 41% всего объема операций.

Согласно новому отчету Tether, среди 15 блокчейн-экосистем, где доступен стейблкоин USDT, по количеству разрешенных активов также лидирует сеть Tron с показателем $42,8 млрд. Далее следуют Эфириум и Solana: $39 млрд и $1,88 млрд соответственно.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.